Пушкин бы оценил: День русского языка творчески отметили в Биробиджане

14:00 | 7 июня, 2018
7 июня, РИА Биробиджан.

В районе знаменитой «Скамьи Евгения Онегина», установленной на набережной р. Биры в Биробиджане, отметили вечером 6 июня День русского языка и День рождения Александра Сергеевича Пушкина жители городского округа. Ценители творчества великого поэта смогли еще раз убедиться в том, что за два века его произведения нисколько не устарели, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Между тем праздник мог и не состояться, потому что с утра шел дождь, а звуковая аппаратура боится высокой влажности. Но небеса смилостивились, и на берег Биры таки вышел старик, и стал он натурально кликать Золотую рыбку. Это сотрудники Центральной городской библиотеки и ее филиалов поставили детский спектакль. Главные роли сыграли воспитанники ДОУ №45, их воспитатель, а также другие желающие.

Посмотреть захватывающее представление удавалось только урывками, потому что одновременно работали несколько творческих площадок ЦГБ. Кроме того играл со своими воспитанниками и товарищами бард Артур Вытягов, а рядом с бирскими волнами плескалось «Море желаний» и тянули «Счастливые билетики». Можно было также вместе с сотрудницами филиала №4 ЦГБ переодеться в костюмы пушкинской поры и устроить перфоманс.

Конечно, читали стихи. Высокий тон задал, как всегда, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города Николай Березный.  Его поддержала Анастасия Кудинова, другие участники праздника. О важности творчества великого поэта говорили кандидат филологических наук Лидия Капуцина, заведующая отделом областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема Алла Акименко.

Пели в этот вечер только русские народные, фольклорные или просто русские песни. Вокальным мастерством блеснули учащиеся муниципальной детской музыкальной школы, воспитанники преподаватели Анастасии Ермаковой, которая и сама вышла с подопечными. Были также танцы. Ансамбль «Премьера», в частности, заставил пританцовывать всех.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #праздник #Пушкин #песни #акция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *