Пушкинист из ЕАО Роман Файн поздравляет жителей региона с днём рождения великого поэта

11:00 | 6 июня, 2022
6 июня, РИА Биробиджан.

В эти дни мы вновь обращаемся  к имени и творчеству великого Александра Сергеевича Пушкина, 223 года со дня его  рождения  вместе со Всероссийским праздником День русского языка отмечается 6 июня 2022 года и в России, в других дружественных нам странах, для которых Пушкин также «НАШЕ ВСЁ!» (12+).

Для современной России — Пушкин, его творчество и литературное наследие — важнейший урок исторической памяти, в котором особое место занимает родословная великого поэта.

Родословная человека — это его оплот и основа в жизни. Любознательность и дотошность молодого Александра Пушкина  помогли ему  в монастырских летописях и в других письменных источниках докопаться  до начала Руси. Где он отыскал  своих предков по отцовской линии бок о бок с Александром Невским и Дмитрием Донским, гнавших  псов-рыцарей и татаро-монголов с родной земли русской.

А один из предков поэта был казнён Петром Первым  за поддержку бунтовщиков-стрельцов. И этот же император пригрел прадеда Александра Пушкина  — Ибрагима Ганнибала, основателя пушкинской династии по материнской линии.

Ибрагим Ганнибал — юный эфиопский князь, которого выкрали турки, а затем продали русскому послу для Петра Первого. Мальчик был крещён в православие, обучен наукам, направлен на дальнейшую выучку в Париж, где он приобрёл огромную библиотеку на французском языке, которая впоследствии досталась по наследству матери Александра Пушкина. На книгах этой библиотеки ещё в детстве  обретал  будущий поэт глубокие знания в области литературы. А арап Петра Великого, вернувшись в Россию, стал генералом, одним из самых знаменитых людей своего времени.

Узнав из своей родословной о ратных подвигах своих предков на протяжении веков, молодой Пушкин решился посвятить свою жизнь подвигу духовному — создать русскую художественную литературу не хуже, а даже лучше европейской! И произошло это в России!

Так, в судьбе поэта Александра Пушкина незримо воедино слились белое и чёрное, север и юг, Европа и Африка, Солнце и Луна. Эта яркая контрастность и явила миру  гения необычайной силы, который создал из богатого, могучего бытового русского языка великую художественную литературу, ставшую в один ряд  с литературами всего мира,  и даже выше!

А сам Пушкин стал не  только классиком, но классиком из классиков, солнцем русской поэзии. Он был не просто поэтом, но замечательным  прозаиком, драматургом, критиком, историком, журналистом, художником, графиком, академиком Российской академии наук.

Об этом великом многогранном творчестве Пушкина я рассказываю в своём стихотворении «Дар поэта»: 

Как СКАЗКИ Пушкина мудры,

Как вымыслом они богаты

Они с младенческой поры

Нас учат жить светло и свято.

Как Пушкина СТИХИ светлы.

Они наполнены свободой.

Они для русского народа

Родного языка дары.

Как Пушкина ПОЭМЫ ёмки.

Они грядущей славой громки.

И звучный, мудрый наш язык

Поэмы Пушкина проник.

Как ПЬЕСЫ Пушкина огромны.

Нет, не количеством страниц,

А чередой живою лиц,

Пускай порою вероломных.

Как Пушкина РОМАН велик.

Один он стоит многих книг.

«Энциклопедией России»

Назвал Белинский эту силу.

Как ПРОЗА Пушкина чиста.

И кажется, что простота

Доступна автору любому –

И старому, и молодому.

Но только гений смог такое:

Из сложного создать простое.

А как СТАТЬИ его умны.

Они изяществом полны.

И глубиною мысли страстной.

Да. ВСЁ писал он так прекрасно.

Заметы метких наблюдений

Его ДНЕВНИК.

Писал их гений.

Читаем ПИСЬМА, удивляясь,

Как жил он, жизнью наслаждаясь

И понимая, тяжек рок,

Когда тебя не слышит Бог.

Огромен пласт его черновиков,

Не затеряться б в лабиринте слов.

Весь гений здесь, как на ладони

Всё ТВОРЧЕСТВО его бездонно.

Именно Александр Пушкин по праву считается основателем великого русского языка!

И что за диво:

Издалёка,

С африканского Востока,

Попал он в край,

Где стал велик.

И подарил Руси язык!

Язык, который объединяет огромный православный мир  и всех россиян в единое равноправное целое. Праздник Русского языка — это наш общий праздник. С праздником, земляки! С днём рождения, наш любимый Александр Сергеевич Пушкин!

Роман Файн — ветеран педагогического труда, лауреат медали А. С. Пушкина

Справочно: Роман Бенционович Файн, награждённый  в 2010 году медалью Александра Сергеевича Пушкина, и сегодня продолжает знакомить школьников, инвалидов, ветеранов, жителей ЕАО с  литературным наследием великого поэта, от которого идёт и русский литературный язык! Не случайно в календаре в один день 6 июня отмечается и день рождения Александра Сергеевича Пушкина, и День русского языка, активным участником которого является ежегодно и Роман Файн. В его личной поэтической копилке немало стихов,  в том числе  о Пушкине.

 

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *