Путин призвал ускорить создание защиты от гиперзвукового оружия

8:00 | 16 мая, 2019
16 мая, РИА Биробиджан.

В ходе проходившего в Сочи совещания по вопросам развития вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса, Верховный главнокомандующий призвал защитить Россию от гиперзвукового оружия, разработка которого идёт полным ходом в странах, которые могут стать потенциальным противником. Но для них обретение этого оружия должно быть лишено смысла, поскольку получено оно будет слишком поздно. Наша страна к тому времени уже будет обладать соответствующим комплексом средств защиты. Вообще же развитие противовоздушной обороны, по мнению Президента, должно превалировать. Тем более что конкуренты работают в данном направлении и уже добились впечатляющих результатов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Потенциал видов и родов войск обеспечивает решение вооруженными силами всех поставленных задач. Вместе с тем следует учитывать изменение военно-политической обстановки в мире, которые негативно влияют на региональную и глобальную безопасность. Имею в виду, прежде всего, конечно, выход США из ДРСМД, а также целый ряд других факторов. Все это требует от нас последовательного развития перспективных систем вооружения, основанных на прорывных технологиях. Такие вооружения позволяют нам уже сегодня обеспечивать стратегический баланс сил и, безусловно, сохранят такую возможность на длительную перспективу, а значит, гарантированно защищать нашу страну от возможных угроз», – цитирует российского лидера сетевое издание ТВ Центр-Москва.

Что касается средств защиты от гиперзвукового оружия, то они должны появиться у РФ раньше, чем такое оружие появится у других стран. «Мы с вами знаем прекрасно, что пока такого оружия в мире нет ни у кого, кроме нас, кроме России. Но мы также прекрасно понимаем, что в ведущих странах мира рано или поздно такое оружие появится. И для нас с вами будет лучше, если для них это будет поздно. А что значит для них поздно? Это значит, что средства защиты от таких видов вооружения у нас должны появиться раньше, чем гиперзвуковое оружие будет поставлено на боевое дежурство в тех армиях, о которых я уже упомянул», – приводит сказанные на совещании в Сочи слова Владимира Путина сетевое издание Мурманский вестник.

Глава государства также выразил уверенность, что цель будет достигнута, если работа будет вестись по плану. «Это требует особого внимания, требует очень профессионального подхода и в планировании, и в подготовке этой работы. Ее нужно делать в те сроки, которые мы с вами имеем в виду», – сказал Президент, пишет интернет-издание Комсомольская правда.

Ранее, интернет-издание Lenta.ru отмечало, что управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) планирует провести испытания гиперзвукового оружия до конца 2019 года. Речь идет о прототипах гиперзвуковых блоков – планирующего и воздушно-реактивного. Отмечается, что директор DARPA Стивен Уокер отказался давать гарантии, что это произойдет в обозначенный срок. Он сказал, что «ряд препятствий» может сдвинуть полеты на начало 2020 года. Степень готовности обоих блоков к испытаниям оценивается как начальная. Глава управления затруднился дать прогноз, какой блок протестируют раньше.

В сложившейся ситуации разработка Россией и другими великими державами новых видов оружия становиться действительно неизбежной. На каждый военный вызов будет искаться равноценный ответ. Однако если этот новый виток гонки вооружений перейдёт допустимые границы, последствия могут быть непредсказуемыми. Как в военном, так и в экономическом плане.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #защита #оружие

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *