Путин продлил заморозку накопительной части пенсии до 2022 года

8:00 | 19 декабря, 2019
19 декабря, РИА Биробиджан.

Закон, предусматривающий заморозку накопительной часть пенсии российских граждан на срок до 2022 года, был подписан Президентом Российской Федерации. Таким образом, продолжится практика отчислений в шесть процентов от заработной платы, направляемых на выплаты сегодняшним пенсионерам с 2014 года. И хотя такая норма была предусмотрена до 2021 года, теперь заморозка отчислений продлевается до 2022 года включительно. Также с этого года взносы на обязательное пенсионное страхование Пенсионный фонд России должен будет учитывать в соответствии с полным размером индивидуальной части страхового взноса. В итоге, более чем на шестьсот миллиардов рублей уменьшится трансферт из федерального бюджета, а доходы Пенсионного фонда настолько же вырастут. На текущие же выплаты страховых пенсий будут направляться дополнительные поступления распределительной составляющей пенсионной системы, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Принят Федеральный закон от 16.12.2019 № 435-ФЗ, продлевающий на 2020-2022 годы действие порядка, в соответствии с которым страховые взносы, поступающие на финансирование накопительной пенсии, зачисляются в «распределительную» составляющую системы обязательного пенсионного страхования, говорится на портале Клерк.Ру.

Изменения таковы: в пункте 4 статьи 333 Федерального закона от 15 декабря 2001 года «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» <…> цифры «2021» заменить цифрами «2022». В статью 6 Федерального закон от 04.12.2013 N 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» вносятся изменения: 1) в части 1 цифры «2021» заменить цифрами «2022»; в части 2 <…>, цифры «2021» заменить цифрами «2022», указывается на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вступит в силу 1 января 2020 года, уточняет издание Юга.ру. С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6 процентов от зарплаты направляются в страховую часть. Это означает, что все направленные в Пенсионный фонд России (ПФР) взносы идут только на страховые выплаты нынешним пенсионерам и что личные пенсионные накопления из этих средств не формируются. По действующему законодательству, такая система будет действовать до 2021 года.

Новый же закон продлевает заморозку отчислений еще на год – до 2022-го включительно. Также устанавливается обязанность ПФР учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2022 году, исходя из полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса, отмечает сетевое издание Kurer-sreda.

По оценке правительства, продление заморозки увеличит в 2020 году доходы бюджета ПФР на 634,8 миллиарда рублей. На такую же сумму уменьшится трансферт из федерального бюджета. Дополнительные поступления должны «направляться на текущие выплаты страховых пенсий», указывает сетевое издание KM.RU.

Всего же с 2014 года за счет моратория на выплату страховых пенсий было направлено дополнительно более двух триллионов рублей. Надеяться на то, что в ближайшие годы накопления разморозят, не приходится, сообщает интернет-издание Газета.Ru.

Не исключено, что это негативная новость для некоторых граждан России. За последнее время не только был проведён закон о замораживании сроков накопительной части пенсии, но и ликвидированы все лазейки, позволяющие каким-либо образом перевести из него деньги. Так что, несмотря на рост доходов госучреждений, доходы самих граждан если и будут расти, то малозаметно. Остаётся только отнестись с пониманием к принятию новых законопроектов, неизбежных в сложившихся обстоятельствах.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пенсии #заморозка

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *