Путин упростил получение автомобильных номеров

8:00 | 7 августа, 2019
7 августа, РИА Биробиджан.

Президент Российской Федерации подписал закон о новых правилах регистрации транспортных средств. Согласно внесённым в закон изменениям, россияне получат возможность приобретать регистрационные номера у изготовителей самостоятельно, начиная уже с 1 января 2020 года. А организации, которые собственно и уполномочены на изготовление номеров обяжут нести строгую ответственность за искажение и нарушение порядка регистрации. Так же при регистрации станет обязательным предъявление паспорта владельца, в случае если регистрирует не он лично. Что же касается стоимости регистрации, то пластиковое свидетельство будет стоить  полторы тысячи рублей, а бумажное всего пятьсот, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Регистрация возможна как с выдачей государственных знаков, так и с последующим их самостоятельным получением у изготовителя. Согласно документу, компании будут нести ответственность за искажение регистрационных данных и за нарушение правил государственной регистрации. Закон также предусматривает обязательное предъявление паспорта владельца автомобиля, если регистрировать транспортное средство будет не сам владелец, указывает информационное агентство Башинформ.

В Федеральный закон № 256-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», опубликованном на Официальном интернет-портале правовой информации, вносятся следующие поправки: статья 10 дополняется частью 7 следующего содержания: «После совершения регистрационного действия, сопровождавшегося присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера, государственные регистрационные знаки в соответствии с заявлением владельца транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выдаются регистрационным подразделением или изготавливаются у изготовителя государственных регистрационных знаков транспортных средств». Пункт 2 части 1статьи 15 излагается в следующей редакции: «документ удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства – также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия». Статья 26 излагается в следующей редакции: «Изготовители государственных регистрационных знаков транспортных средств несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение порядка изготовления государственных регистрационных знаков транспортных средств и (или) правил учёта, хранения и выдачи государственных регистрационных знаков транспортных средств».

Теперь автодилеры получают право регистрировать новые автомобили и выдавать номера – клиенту не понадобится даже ехать в ГИБДД. МВД было решено не исключать полностью из процесса выдачи автомобильных номеров. Соответствующие поправки подготовлены думским комитетом по транспорту и внесены в парламент в начале года. Разработчики пояснили, что лишь в 11 субъектах федерации есть достаточное количество компаний, способных удовлетворить спрос на печать номерных знаков, пишет газета Коммерсантъ.

В феврале Федеральная антимонопольная служба предложила установить максимальные тарифы на изготовление государственных регистрационных знаков для транспорта. Согласно документу, автомобильные номера не должны стоить дороже двух тысяч рублей, номера для мотоциклов, тракторов, прицепов и другого транспорта – полутора тысяч рублей. Регистрация транспортного средства с выдачей бумажного свидетельства обойдется в 500 рублей, пластикового – 1,5 тысячи рублей, напоминает сайт Ассоциации Российских автомобильных дилеров.

Наверняка, это будет хорошей новостью для автовладельцев, поскольку избавление от излишней забюрократизированности, это всегда хорошо.  Так же и ясное определение ответственности за ошибки должно принести пользу. Однако, эксперименты с аутсорсингом уже проходили в нашей стране и отнюдь не всегда они имели положительный результат. Время покажет, насколько эффективно компании, взявшие на себя ответственность за изготовление регистрационных номеров, самостоятельно справятся с поставленными перед ними задачами.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #номера #бюрократия #автомобили

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *