Путин утвердил План действий в случае заноса опасных инфекций в Россию

9:00 | 5 января, 2021
5 января, РИА Биробиджан.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 4 января Указ, которым утвержден порядок действий на случай заноса в страну опасных инфекций. Документ, разработанный в целях совершенствования взаимодействия органов публичной власти по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, размещен на официальном сайте Кремля и сразу же вступил в законную силу, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Правительству РФ поручено создать Координационный совет по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с заносом на территорию страны опасных инфекций. КС в свою очередь по представлению Роспотребнадзора может создавать оперативный штаб, который разрабатывает план мероприятий по предупреждению распространения опасных инфекций, подготавливает предложения по введению ограничительных мер, в том числе карантина.

Предусмотрены три уровня риска: первый – эпидемическое распространение опасных инфекционных заболеваний на территории иностранных государств с возможностью их трансграничного проникновения в Россию; второй – наличие единичных случаев таких болезней в РФ; третий – начало эпидемии в РФ. В приложении к Указу прописан порядок действий публичных органов власти по ситуации при каждом уровне. Не исключено, в частности, полное прекращение пассажирского транспортного сообщения между населенными пунктами в случае наличия к тому серьезных оснований.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #инфекции

Фото: сайт ТВ «Звезда»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *