Путин ввёл мораторий на господдержку разработки нефтяных месторождений

8:00 | 25 июля, 2019
25 июля, РИА Биробиджан.

Президент Российской Федерации поручил по итогам прошедшего 10 июля совещания с членами Правительства установить мораторий на государственную поддержку разработки нефтяных месторождений до 31 декабря 2019 года. Это обусловлено тем, что до 1 декабря должна будет завершиться инвентаризация их экономической эффективности освоения и  выработки единых унифицированных критериев предоставления экономического обоснования для мер господдержки. Во многом это решение ставит под вопрос разработку новых месторождений в ближайшем будущем, так как без жёсткого государственного курса в сфере нефтедобычи компании начнут сокращать поставки сырья на мировой и внутренний рынки. Систематизированный же подход в вопросах эффективности и как следствие, продуманное налогообложение должны будут решить вопрос льгот на нефтедобычу на ближайшие годы, корр. РИА Биробиджан.

В перечне поручений Правительству Российской Федерации по итогам совещания по вопросу стимулирования нефтяной отрасли утверждённым Президентом России предписывается: а) завершить инвентаризацию запасов нефтяных месторождений, разрабатываемых в Российской Федерации, на предмет экономической эффективности освоения (дальнейшей разработки) указанных месторождений в текущих налоговых условиях. Доклад – 1 декабря 2019 года; б) с учетом проводимой инвентаризации, указанной в подпункте «а» пункта 1 настоящего перечня поручений, разработать единые критерии, требования к экономическому обоснованию и порядок предоставления мер государственной поддержки при разработке нефтяных месторождений в Российской Федерации. Доклад – 1 декабря 2019 года; в) ввести мораторий на оказание новых мер государственной поддержки при разработке нефтяных месторождений в Российской Федерации до завершения инвентаризации, указанной в подпункте «а» пункта 1 настоящего перечня поручений, с учетом пункта 2 настоящего поручения. Срок – 31 декабря 2019 года, говориться на сайте Президента России.

В ответ на просьбу прокомментировать введение моратория, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил: «Президенту виднее. Мы никуда не торопимся. Можем подождать до декабря, если государство тоже сможет подождать. Инвентаризация льгот – дело нужное. Она покажет, какие льготы не работают, а какие приносят эффект бюджету». Представитель «Нефтегазхолдинга» от комментариев отказался, пишет журнал Форбс. Минфин в Бюджетном прогнозе России до 2036 года отмечал, что ежегодно федеральный бюджет тратит на налоговые льготы больше 2,5 триллиона рублей. 2018 году такие расходы пробили 3 триллиона рублей, а в 2019 году превысят и этот уровень, оценивало ведомство. Больше всего бюджет тратит на льготы по НДС (более 1,4 триллиона рублей ежегодно) и поддержку нефтяников (более 1 триллиона рублей). Наблюдаемый же в последние годы перенос инвестиций на льготируемые месторождения может создать риск дополнительных потерь нефтегазовых доходов для федерального бюджета, отмечал Минфин.

Фискальная система в сегменте нефтедобычи сейчас напоминает «лоскутное одеяло», где около 50% запасов попадает под те или иные категории льгот. При этом, по оценкам той же ВР, только половина из 30 миллиардов тонн, числящихся на балансе, попадает в категорию доказанных, то есть рентабельных. Даже при наличии налоговых стимулов в России сохранится самый высокий уровень налоговой нагрузки сегмента в мире, отмечает директор практики госрегулирования Vygon Consulting Дарья Козлова, пишет новостное агентство News.Ykt.Ru. Все это с учетом ухудшающейся структуры ресурсной базы (рост доли трудноизвлекаемых запасов, увеличение обводненности, малое количество новых крупных открытий) требует системного пересмотра фискального режима в отрасли и введения стимулов для инвестиций, если мы не хотим получить падение добычи уже в ближайшие 3-5 лет. Сентябрьское поручение Премьер-министра по «стимулированию добычи» как раз предполагает сначала проведение инвентаризации экономики разработки месторождений, затем оценку дифференциации налоговых условий для разных категорий активов. На ее основе будут сделаны предложения по оптимальному фискальному режиму в сегменте нефтедобычи, в том числе с учетом новых стимулов для бурения, перехода на НДД и так далее.

«Разработка требований к экономическому обоснованию и определение единых критериев – давно востребованное решение. Оно позволит осуществить системный подход к предоставлению мер государственной поддержки при разработке нефтяных месторождений, поставит нефтяные компании в равные условия, что сделает инвестиционную среду нефтегазового комплекса более прозрачной и предсказуемой», – цитирует нформационное агентство РБК гендиректора консалтинговой компании «Гекон» Михаила Григорьева. «Срок разработки единых критериев до конца года, в течение пяти месяцев, не столь большой срок, чтобы оказать пагубное влияние на проекты, просьбы о предоставлении льгот для которых направлены в правительство в последнее время», – добавил он.

Разумеется, наведение порядка в одной из важнейших для экономики страны отраслей, неотложное дело. И меры, принимаемые Президентом и Правительством, вполне оправданы. Однако, многие компании вынуждены будут сократить нефтедобычу, что отнюдь не благоприятно скажется на общем финансовом климате страны. К тому же, в дальнейшем не исключено лоббирование интересов крупных корпораций, имеющих выход на высшие эшелоны власти. Нельзя забывать и то, что нефть – это ресурс, который не возобновляется, поэтому, в конце концов, исчерпаем. Всё это усугубляет проблему добычи энергоресурсов в ведущей энергетической державе.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #господдержка #нефть

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *