Путёвки в детсады в Биробиджане будут выдавать до 1 сентября

10:00 | 16 июня, 2018
16 июня, РИА Биробиджан.

О комплектовании групп в детские сады на новый учебный год говорили сегодня на Авторадио с руководителем отдела образовании мэрии Биробиджана Наталья Георгиц. В отделе сейчас горячая пора и кипят страсти – 6-го июня началась выдача путёвок в детские сады. Родители дошколят спешат получить на руки заветную бумажку и специалисты отдела в день принимают до двухсот человек. Но ажиотаж этот совершенно напрасен, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Получить путёвку можно до 1-го сентября, она никуда не денется и не будет отдана другому ребёнку, можно использовать это время на подготовительные дела к садику, отдохнуть и прийти в августе, спокойно получить свою путёвку и отправить чадо в детский сад. Родителям также позвонят заведующие детских садов и оповестят, — сказала Наталья Георгиц.

К тому же, списки направленных в детские сады опубликованы на портале госуслуг и если в нём есть фамилия ребёнка, то беспокоиться уже не о чем, оттуда её не вычеркнешь и на другую не заменишь. Но волнение людей и желание получить на руки путёвку понятно, мало ли что, ведь дефицит мест в детских садах окончательно отнюдь не ликвидирован и очередь есть.

— Основной поток детей в очереди — это дети от ноля до двух лет, с двух до трёх в очереди – 71 ребёнок, с полутора лет до двух – более двухсот очередников и от ноля до полутора- 1112 детей. Это цифры с учётом того, что направлены в сады и ждут путёвок 102 ребёнка

Говоря о мерах по сокращению очереди, Наталья Георгиц отметила, что еще два-три года назад в очереди после направления в детсады оставалось по 300-400 детей. Нынче всего 71. При этом, во исполнение указа президента, полностью ликвидирована очередь для трёхлеток и старше. Сейчас хотят достичь того же и для ясельников.

Оставшимся в очереди предложат обратиться в частные детские сады. От мэрии они будут получать ежемесячную соцвыплату за каждый день пребывания ребёнка в частном садике. Компенсация покрывает почти половину стоимости услуг частного воспитателя. Полная запись программы доступна здесь

#riabir #новости #еао #Биробиджан #детсад #дети #путевки #образование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *