«Пьяной няне», по вине которой заживо сгорели двое малышей, вынесен приговор в ЕАО

12:30 | 24 июля, 2019
24 июля, РИА Биробиджан.

Оставившая без присмотра малолетних детей жительница с. Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области признана виновной в причинении смерти по неосторожности двум лицам. Отягчающим ее вину обстоятельством признано употребление спиртных напитков, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Ленинского районного суда.

«Ленинским районным судом ЕАО осуждена жительница с. Амурзет по ст. 109 ч. 3 УК РФ как причинение смерти по неосторожности двум лицам.В феврале 2019 года, жительница с. Амурзет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ранее согласившись присматривать за малолетними детьми, находящимися в силу своего малолетнего возраста в беспомощном состоянии, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти малолетних, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, в силу возраста и жизненного опыта, должна была и могла предвидеть эти последствия, осознавая, что малолетние дети в силу своего малолетнего возраста находятся в беспомощном состоянии и не могут самостоятельно потушить пожар, либо выбраться из дома, задымленного и охваченного пожаром, покинула квартиру, расположенную в с. Амурзет, оставив детей без присмотра взрослых и не приняв мер их безопасности.

После этого, когда дети остались без присмотра взрослых, поздно вечером, предположительно вследствие неосторожного обращения с огнем, в зальной комнате квартиры,  произошло возгорание дивана от открытого источника огня, приведшее к задымлению квартиры и последующему пожару, повлекшему по неосторожности смерть малолетних детей, в результате острого отравления окисью углерода (угарного газа) в условиях пожара.

Подсудимая виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ, признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являлось  полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном,  совершение преступления впервые в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Суд пришел к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимая сама себя привела, распивая спиртные напитки, сняло внутренний контроль за её поведением, вызвало утрату самоконтроля, что привело к совершению ею преступления по неосторожности.

Поэтому, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признал отягчающим ей наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Приговором суда осуждённой назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Амурзет #няня #приговор

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *