Пьяный водитель попал в ДТП на трассе «Амур» в ЕАО

15:00 | 7 мая, 2022
7 мая, РИА Биробиджан.

В вечернее время сотрудниками Госавтоинспекции был задержан водитель в состоянии алкогольного опьянения. Приняв горячительного, житель села Двуречье сел за руль, на Федеральной трассе не справился с управлением и съехал в придорожный кювет, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

При проверке было установлено, что в мае этого года мужчина уже привлекался за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но это не остановило сельчанина, и он снова сел за нетрезвым за руль. С его слов, после употребления крепких спиртных напитков он поехал из поселка Биракан домой в Двуречье, но попал в ДТП.

В отношении правонарушителя проводится проверка. Мужчине грозит крупный штраф. Напоминаем, что с июля 2021 года вступили в силу поправки в статье 264.1 УК РФ, которая прописывает ответственность для лиц, пойманных нетрезвыми за рулем, при этом ранее осужденных за управление автомобилем в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. До этого момента наказание за такое нарушение (что за второй эпизод, что за последующие) было одинаковым — это штраф 200-300 тыс. рублей и перспектива получить до 480 часов обязательных работ либо лишение свободы на срок до двух лет.

Теперь же тех, кто идет на рецидив нетрезвого вождения, ждет (на усмотрение суда) штраф в размере 300-500 тыс. рублей, до трех лет принудительных работ либо до трех лет лишения свободы. Стоит отметить, что принудительные работы принципиально отличаются от обязательных, которые предполагают трудоустройство осужденного на полный рабочий день на социальных объектах, а провинившиеся трудятся на низкооплачиваемых должностях: уборка мусора, благоустройство улиц и т.д.

Госавтоинспекция Еврейской автономной области обращается к жителям региона: будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок! Во избежание жертв на дороге не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, в случае необходимости воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию по телефону 4-68-25 или 02.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *