Пять человек погибли на дорогах в ЕАО с начала года

17:30 | 10 февраля, 2022
10 февраля, РИА Биробиджан.

С начала года на дорогах ЕАО зарегистрированы 54 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых погибло 5 человек, 41 человек (из них 12 несовершеннолетних) получили телесные повреждения различной степени тяжести, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на снижение снижения аварийности и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Очередное оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход-Пешеходный пройдет 11.02.2022. Сотрудниками ГИБДД будет акцентировано внимание на выявление нарушений, связанных с непредставлением преимущества пешеходам на пешеходных переходах, а также на выявление нарушений ПДД, совершаемых пешеходами.

Согласно ст.12.18 Кодекса об Административных Правонарушениях, невыполнение требований Правил Дорожного Движения уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пользующимся преимуществом в движении, влечет за собой наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Согласно ч.1 ст. 12.29 Кодекса об Административных Правонарушениях, нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил Дорожного движения, влечет за собой административное наказание в виде «предупреждения» или административный штраф в размере 500 рублей.

В ходе проведения 04.02.2022 года, силами сотрудников ОГИБДД МОМВД России «Биробиджанский», совместно с ОГБИДД УМВД России по Еврейской автономной области запланировано и проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход-Пешеходный переход».

В ходе проведения оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход-Пешеходный 04.02.2022 г. сотрудниками ГИБДД было выявлено 37 нарушений ПДД, из них: ч.1 ст.12.29 КоАП РФ – 14 нарушений; ст.12.18 КоАП РФ – 8 нарушений.

Госавтоинспекторы обращаются к участникам дорожного движения и напоминают о необходимости быть внимательными при переходе через дорогу. Переходите проезжую часть только по пешеходным переходам, прежде чем начать движение убедитесь в отсутствии машин либо в том, что автомобиль остановился. Водителям автотранспорта следует быть предельно внимательными вблизи пешеходных переходов, учитывать погодные условия и состояние дороги, а также соблюдать скоростной режим, во избежание ДТП.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *