Пять граждан оштрафованы за прошедшие сутки за розжиги костров

13:17 | 27 октября, 2016
27 октября, РИА Биробиджан.

За прошедшие сутки в области пожарными инспекторами проинструктировано около 200 человек о необходимости соблюдать требования особого противопожарного режима. В отношении пяти граждан в каждом из районов автономии составлены административные протоколы за нарушения требований пожарной на сумму от 2000 рублей на каждого поджигателя.

В ходе рейдового мероприятия пожарными инспекторами в с. Дубовом Биробиджанского района был замечен дым с одного из приусадебных участков. Семейная чета преклонного возраста с помощью огня решила вопрос уборки сухостоя с территории огорода. Дознаватель отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Алексей Загуляев потребовал немедленно потушить пламя, языки которого могли в любой момент перекинуться на хозяйственные постройки как нарушителей особого противопожарного режима, так и на строения их соседей.

В Октябрьском районе в с. Амурзет на своем дачном участке молодой человек жег сухую траву и мусор. Пожарный инспектор Александр Рыжков проинструктировал гражданина, который знал о запрете розжига костров, но все же решил его нарушить. Мужчина, раскаявшись в содеянном, затушить мусор с помощью нескольких ведер воды, которые принес из дома.

Житель города Облучье вблизи гаражей и деревянных домов разжигал в ведре гудрон. Ветер разносил искры, существовал риск возгорания нескошенной травы, гаражей и строений. К моменту обнаружения возгорания нарушителя особого противопожарного режима рядом с костром не было. Инспектор надзорной деятельности обнаружила его в одном из гаражей. Гражданин пояснил, что жег гудрон для заливки крыши своего гаража, костер без присмотра оставил лишь на несколько минут, о запрете на проведение огневых работ и розжиг костров знает, риск воспламенения травы и строений осознает, готов понести административную ответственность за содеянное.

Пожарным инспектором Николаем Колесниковым в с. Горном Ленинского района не допущено распространение пламени на жилой дом и хозяйственные постройки. Собственник приусадебного участка, игнорируя требования особого противопожарного режима развел костер рядом с домом. Мужчина мотивировал огнеборцам свой поступок тем, что у него нет автотранспорта для вывоза сухой травы и мусора с территории огорода. Пламя по требованию инспектора гражданин тушил, прикапывая огонь землей, так как никакого водоснабжения на участке не было.

В ходе рейда по селу Даниловка в Смидовичском районе сотрудники МЧС также обнаружили дачника, жгущего сухую траву на огороде вблизи своего дома. Пенсионер специально взял отгул на работе, чтобы выжечь сухую растительность на территории огорода. О пожароопасной обстановке на территории области, возможном загорании жилого дома и построек соседей он не задумывался. Костер пришлось затушить.

Временно исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Зельманович:

— Отмечу, что подавляющее большинство граждан, пренебрегающих требованиями пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима осознают тот риск, который возникает при разведении этими гражданами огня. Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает, что сжигание травы и мусора, проведение огневых работ в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тыс. рублей.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *