Пять смягчающих наказание обстоятельств спасли вора от тюрьмы в ЕАО

19:00 | 20 ноября, 2021
20 ноября, РИА Биробиджан.

До пяти лет лишения свободы грозило жителю Биробиджана за кражу, совершенную из автомобиля с причинением значительного ущерба гражданину, но при вынесении приговора суд учел сразу пять смягчающих обстоятельств – от явки с повинной до наличия на иждивении ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому осужденный фактически будет исправляться на свободе, хотя и под строгим надзором, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

Преступление совершено в июле 2021 года. Как установил суд, 20-летний С. ночью открыл дверь автомобиля, стоявшего во дворе одного из микрорайонов областного центра. Из салона он похитил сотовый телефон, кожаный мужской кошелёк с деньгами. Общая сумма причинённого потерпевшему материального ущерба составила 12 985 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке.

Действия С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд назначил 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. На осуждённого возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации. Так же С. должен возместить потерпевшему причинённый материальный ущерб. Приговор вступил в законную силу.

Фото: сайт Биробиджанского районного суда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *