Пять вертолетных площадок для санитарной авиации появятся в ЕАО

18:30 | 18 октября, 2021
18 октября, РИА Биробиджан.

Соглашение о начале работы вертолёта санитарной авиации было подписано в сентябре этого года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Договорённость была достигнута между губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном и генеральным директором АО «Национальная служба санитарной авиации» Александром Мацуком, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

За несколько месяцев работы в Еврейской автономной области вертолет санитарной авиации совершил десятки вылетов во все районы области. Борт принимает пациентов с новой коронавирусной инфекцией для доставки их в госпиталь и оказания высококвалифицированной помощи, доставляет из районов области тяжёлых пациентов с инфарктами и инсультами, и это спасает им жизнь.

Напомним: соглашением предусмотрено взаимное сотрудничество по подготовке наземной инфраструктуры для базирования санитарного вертолета и осуществления вылетов санитарной и малой авиации, включая посадочную площадку, ангар для хранения и ремонта авиатехники, топливозаправочные комплексы; подготовке пилотов вертолетов, технического и медицинского персонала к работе на борту санитарного вертолета при выполнении рейсов для эвакуации пациентов.

Сейчас вертолёт санитарной авиации часто совмещает рейсы в соседний Хабаровск с прохождением технического осмотра и дозаправкой. Вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко подчеркнул, что данная ситуация недопустима. Большую часть времени воздушное судно должно базироваться на территории Еврейской автономной области. Вылет санитарной авиации может понадобиться экстренно, для спасения жизни пациентов дорога каждая секунда. Департаменту строительства и ЖКХ, департаменту здравоохранения правительства ЕАО поручено разработать проектно-сметную документацию на обустройство вертолётных площадок в четырех районных центрах региона и Биробиджане. В областном центре это будет пункт постоянного базирования воздушного судна с наличием условий для ночного вылета и заправки. Работа должна быть завершена в кратчайшие сроки.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *