Пятилетний ребенок развел костер под кроватью и едва не спалил дом в с. Николаевка ЕАО

15:30 | 6 апреля, 2018
6 апреля, РИА Биробиджан.

В результате пожара в одной из комнат сгорел диван, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ  МЧС России по ЕАО.

В 16:20 (хбр) на пульт пожарно-спасательной службы  «101» МЧС России по Еврейской автономной области  от соседей поступила информация о возгорании частного дома по ул. Октябрьской в с. Николаевка, Смидовичского района.

Через три минуты на место происшествия прибыли огнеборцы четвертой пожарно-спасательной части, в составе четырех человек и одной единицы техники. Очаг возгорания находился в  одной из комнат, горел диван. В доме находилась хозяйка и её пятилетний ребенок.

Как выяснилось, хозяйка пришла после ночного дежурства и легла спать. Пока она спала, её ребенок нашел спички и поджег коробку с игрушками, находящуюся под диваном. Как только пламя стало разгораться, малыш разбудил маму, после чего, та через окно эвакуировала ребенка на улицу, а сама выскочила в дверь. Женщина попросила соседку из рядом стоящего дома вызвать пожарных. Возгорание было ликвидировано огнеборцами спустя пять минут после прибытия расчетов. В результате пожара в одной из комнат сгорел диван, распостранения огня на большую площадь, спасатели не допустили, тем самым сохранив жильё семье.

Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает основные требования правил пожарной безопасности:

не оставляйте маленьких детей одних дома без присмотра,

— убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для них места.

— обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему: «Спички детям — не игрушка».

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, под столом.  Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого.

При возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, а также при задымлении или пожаре необходимо немедленно сообщить по телефонам «101» или «112».

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999.

#riabir #новости #еао #николаевка #пожар #спички #ребенок #мчс

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *