Р. Гольдштейн: Бесплатный гектар может стать стимулом для переезда соотечественников в РФ

10:30 | 17 декабря, 2018
17 декабря, РИА Биробиджан.

Госдума во втором чтении одобрила предоставление дальневосточного гектара переселенцам из-за рубежа. Речь об участниках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению.

«Те, кто законным порядком получает российское гражданство, будут вправе получить бесплатно гектар на Дальнем Востоке. Нововведение в закон принимается в связи с поручением Президента. Такая мера может стать одним из стимулов для соотечественников переезжать на постоянное место жительства в Россию. Вместе с тем это решение имеет значение и для заселения самого региона», — прокомментировал член Совета ФедерацииРостислав Гольдштейн.

Ко второму чтению в законопроекте прописали, что может помешать переселенцам получить участки в собственность или в аренду. Это несоответствие использования земельного участка установленным критериям, неподтверждение соблюдения предусмотренных условий. Кроме того, отказ можно получить, если подать заявление о предоставлении земли более, чем за шесть месяцев до окончания срока действия договора безвозмездного пользования таким участком. Критерии использования земельных участков установит Правительство РФ. Кроме того, кабмин определит перечень подтверждающих соответствие этим критериям документов и порядок проверки.

Действующие законы дают гражданам РФ право на основании заявления один раз получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Можно получить и больший участок в совместное, коллективное пользование — из расчета по гектару на человека.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ДальневосточныйГектар

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *