Р. Гольдштейн: Начался переход от долевого строительства к проектному финансированию

19:45 | 13 июня, 2018
13 июня, РИА Биробиджан.

С июня 2018 года граждане получили возможность защитить свои сбережения при участии в долевом строительстве путем использования эскроу-сделки. Соответствующие поправки внесены в Граждански кодекс РФ и уже вступили в силу. Договор условного депонирования (эскроу) является новым типом сделки, который можно использовать при покупке жилья. 

Главная особенность данного типа сделок в том, что покупатель отдает деньги не застройщику, а банку, который хранит их у себя и передает их  застройщику только после ввода дома в эксплуатацию и выдачи ключей дольщику. Данные сделки могут заключаться на срок до 5 лет. Их можно применять с самого начала строительства и до введения дома в эксплуатацию. 

«Введение такого типа сделок в долевом строительстве будет способствовать защите прав дольщиков. Тот факт, что деньги будут находится в банке на хранении до момента постройки дома, стимулирует застройщиков завершить строительство, при чем, как можно скорее, чтобы их получить. А в случае неисполнения обязательств строительной компанией, люди смогут вернуть свои деньги. Данное нововведение по эскроу-сделкам в долевом строительстве постепенно подготавливает рынок к переходу от долевого строительства к проектному финансированию. Напомню, Президент России поставил задачу в течение трех лет уйти от схемы долевого строительства вообще и заменить ее проектным финансированием, которое как раз предполагает  сохранение средств дольщиков на счету банка, контролирующего строительство, до введения объекта в эксплуатацию. Застройщик же использует для стройки заемные средства. Конечная цель этих изменений, поставленная Президентом, — избавить людей от риска вложить накопления в жилье, которое может в итоге оказаться недостроенным», — прокомментировал член Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. 

Отметим, что уже намечен план поэтапного перехода от долевого строительства к банковскому финансированию. Он опубликован правительством 25 декабря 2017 года и предусматривает три этапа: подготовительный (до 30 июня 2018 года), переходный (с 1 июля 2018 года до 30 июня 2019 года), завершающий (с 1 июля 2019 года до 31 декабря 2020 года). Но уже сейчас дольщики могут воспользоваться эскроу-сделкой. 

Эксперты также отмечают, что  счета эскроу являются универсальным инструментом и могут быть использованы не только при сделках с недвижимостью, но и в любых сделках, требующих обеспечения исполнения обязательств по оплате.

#riabir #новости #еао #сенатор #строительство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *