Р. Гольдштейн: Отечественная легкая промышленность должна стремиться к импортозамещению

13:00 | 29 апреля, 2019
29 апреля, РИА Биробиджан.

Наращивание импортозамещения в секторе легкой промышленности обсудили в Правительстве РФ. Как сообщил Дмитрий Медведев, в России появились конкурентоспособные производства тканей, кожи, спецодежды, специальной обуви. Особенно заметный сдвиг произошёл в создании высокотехнологичной спортивной экипировки, товаров для активного отдыха. 

«Это действительно уже заметно, это есть и в магазинах, и у наших спортсменов, что само по себе очень отрадно», — сказал глава кабмина. 

Премьер-министр отметил, что растет экспортный потенциал отрасли. В прошлом году поставки текстиля, текстильных изделий, обуви в страны СНГ увеличились более чем на 10%, а в другие страны приблизительно на 5%. 

Однако доля импорта пока высока, в прошлом году она составляла почти две трети поэтому работа должна быть обязательно продолжена с учетом накопленного опыта.

На сегодняшний день в отрасли легкой промышленности определены 23 направления импортозамещения. Из 38 проектов уже 11 осуществляют серийное производство.

«Существенным препятствием для отечественных компаний, работающих в легкой промышленности, является нехватка современных разработок в области производства материалов. Пласт научной работы в этом направлении давно активно не развивался и на это не было масштабного запроса при наличии больших объемов недорого импорта. Но сегодня, когда российская экономика набирает обороты, легкая промышленность – важный ее сектор, который так же должен стремиться к импортозамещению. России необходимо не только обеспечить недорогой, качественной, современной одеждой собственные рынки, но и занять свою нишу на мировых. Государство, ставя перед собой такую задачу, субсидирует эту отрасль промышленности. Предприятия имеют возможность получить на развитие льготные кредиты, тем самым минимизируя свои издержки. И эта работа будет только наращиваться», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

На заседании также было отмечено, что развитию легкой промышленности, наряду с высокой конкуренцией и отсутствием новых технологий, мешает контрафакт и нелегальная продукция. Предлагается в этой части рассмотреть усиление мер по маркировке товаров.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #импортзамещение #ЛегкаяПромышленность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *