Р. Гольдштейн: Переход в электронный формат выводит российскую таможню на новый уровень

10:30 | 29 октября, 2018
29 октября, РИА Биробиджан.

В России запущена первая электронная таможня. Событие состоялось в Приволжском округе в рамках Международного таможенного форума. Всего таких центров будет 16, они будут обрабатывать все декларации, там же будут приниматься решения о выпуске товаров.

К 2020 году Федеральная таможенная служба планирует автоматически регистрировать 99% деклараций и выпускать 64% товаров.Всего стратегией ФТС до 2020 года предусмотрено создание центров электронного декларирования у восьми региональных, одной авиационной и семи специализированных электронных таможен. Им же будут переданы и полномочия по принятию решений о выпуске товаров (ранее этим занимались все таможни, теперь их полномочия будут ограничены фактическим контролем). Сейчас в стране действуют 672 места таможенного оформления.

«Реформа таможенного регулирования вышла на новый этап с началом перехода на цифру. В России поставлена цель войти в пятерку крупнейших экономик мира, что требует ускорения темпов развития и процедур оформления. Немалую роль в этом будут играть таможенные процессы, так как Президент поручил существенно увеличить экспорт несырьевой продукции. Кроме того, электронное оформление сводит к минимуму влияние человеческого фактора, коррупционной составляющей, вероятности ошибок, таким образом, упрощают один из циклов оборота продукции», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

В Федеральной таможенной службе рассказали о готовящейся стратегии таможни к 2030 году. Основной акцент в ней будет сделан на взаимное с таможнями других стран признание результатов контроля и уполномоченных экономических операторов. Пока их всего 185, но использование этого института будет расширяться. Также в планах — создание единой инфраструктуры и системы прослеживаемости внутри таможенной территории ЕАЭС. В этом году ФТС и ФНС обещают запустить систему в качестве эксперимента. Планируется открытие 32 новых пунктов пропуска на границе, в первую очередь на Дальнем Востоке и Северном Кавказе.

Эксперты отмечают, что для добросовестного бизнеса современная российская таможня — это не барьер, а эффективная служба, которая работает по мировым стандартам и защищает экономическую безопасность страны.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #таможня

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *