Р. Гольдштейн: Посещение музея концлагеря в Освенциме оставило очень тяжелые впечатления

21:34 | 28 января, 2019
28 января, РИА Биробиджан.

Делегация Совета Федерации посетила концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в г. Освенцим в годовщину освобождения лагеря Красно армией

Делегация совета Федерации ФС РФ посетила г. Освенцим в Польше, где был расположен один из крупнейших концентрационных лагерей времен Второй мировой войны. Визит российских парламентариев, который проходил с 26 по 28 января, приурочен к 74-й годовщине освобождения пленников концлагеря «Аушвиц-Биркенау» солдатами Красной армии. В состав делегации от СФ вошли сенаторы Ростислав ГольдштейнВладимир Круглый и Владимир Лукин.

Сенаторы посетили музей «Аушвиц-Биркенау», возложили цветы к могилам советских военнопленных на территории комплекса, приняли участие в памятной церемонии у Памятника жертвам, а также встретились с выжившими узниками концлагеря «Аушвиц-Биркенау».

«Посещение зданий «Аушвиц-Биркенау», который был одной из самых страшных фабрик смерти во времена Второй мировой войны, оставило очень тяжелые впечатления. Здесь сохранено практически все в том виде, в каком это место существовало в начале 40-х годов XX века. Невозможно описать те эмоции, которые возникают при взгляде на ужасающего вида казармы, в которых держали заключенных, камеры пыток, газовые камеры… Это место лучше любых слов свидетельствует о невероятной бесчеловечности и хладнокровной жестокости фашистского режима, а воспоминания бывших узников концлагеря об издевательствах и пытках еще больше укрепляют в мысли – никогда, никогда больше не должно в мире случиться подобного! Сохранениепамяти о событиях Второй мировой войны, ужасах геноцида еврейского и других народов, казнях военнопленных, освобождении советскими войсками узников концентрационного лагеря Освенцим – наш долг перед прошлыми поколениями и перед будущими», — прокомментировал сенатор Ростислав Гольдштейн.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Концлагерь #Освенцим

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *