Р. Гольдштейн: Президент обозначил 4 важнейших приоритета для высокого роста экономики РФ

9:30 | 21 февраля, 2019
21 февраля, РИА Биробиджан.

В ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость к 2021 году выйти на темп роста экономики, превышающий 3%, а в дальнейшем он должен уже опережать мировые темпы.

«Нужна качественная занятость и свобода для предпринимательства. Квалифицированные и хорошо оплачиваемые трудовые места во всех регионах страны и в новых отраслях. Нужны высокие темпы экономического роста. Только так можно обеспечить стабильное повышение доходов граждан», — подчеркнул глава государства.

Президент заметил, что необходимо в целом обеспечить благоприятные макроэкономические условия для роста. Особый акцент Владимир Путинсделал на накопленных у государства финансах, подчеркнув, что у нас мощная финансовая подушка безопасности, и впервые в истории наши резервы покрывают внешний долг как государства, так и коммерческого сектора.

Только системность и продуманность экономической политики в стране, выстраиваемая годами, могла дать такие позитивные результаты, считает член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. По мнению сенатора, сегодня для властей всех уровней и бизнеса Президент сформулировал четыре важные точки роста, через которые можно добиться желаемого результат – войти в пятерку крупнейших экономик мира.

«На первое место Президент поставил рост производительности труда, который тесно в современном мире связан с внедрением технологических процессов, с массовой цифровизацией. Вторым важным приоритетом должно стать улучшение делового климата и качество национальной юрисдикции. При этом, рост объема инвестиций, который Владимир Владимирович Путин назвал одним из ключевых критериев оценки работы Правительства. На реализацию всех запланированных масштабных проектов нужны значительные объемы средств и важно, запустив маховик преобразований, не останавливаться и иметь ресурсы на дальнейшее развитие. Третье – снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики, для раскрытия потенциала наших регионов. И четвертое – это, конечно, подготовка современных кадров, тех, кто сможет поднимать на новый уровень все отрасли с учетом современной, стремительно обновляющейся технологической базы. Это серьезный приоритет, который также сегодня на повестке», — прокомментировал сенатор Ростислав Гольдштейн.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ПрезидентРФ

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *