Р. Гольдштейн: Развитие инфраструктуры – необходимое условие для привлечения инвестиций

18:30 | 16 июля, 2018
16 июля, РИА Биробиджан.

В Правительстве РФ обсудили исполнение поручения Президента в части роста темпов экономики, чтобы Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира. Для достижения этой задачи в ближайшие годы экономический рост должен превысить 3% ВВП. Сделать это возможно, перейдя на модель роста, основанную на инвестиционной активности.

«Задача сложная, масштабная, рассчитанная не на один год, но без её решения мы вряд ли сможем добиться необходимых темпов экономического роста, не сможем стабильно развиваться при той конкуренции, и экономической, и политической, и технологической, которая существует», — отметил глава ПравительстваДмитрий Медведев.

Для ее решения Минэкономиразвития подготовило проект плана, который включает несколько принципиальных моментов. Во-первых, обеспечение для бизнеса предсказуемых правил игры в области неналоговых платежей и тарифного регулирования, доведение до завершения реформы контрольно-надзорной деятельности. Во-вторых, решение инфраструктурных проблем.

«Стоит отметить, что инвестор, часто уже готовый вкладывать деньги в бизнес в России, сталкиваясь с ненадлежащего качества инфраструктурой, нередко отказывается от многомилионных вложений из-за отсутствия нужного энергообеспечения, дорог и многого другого. Поэтому нам необходимо сначала решить базовые инфраструктурные задачи, в том числе в регионах, создать условия для того, чтобы инвесторы вкладывали свои средства в российские проекты. И, конечно, здесь очень важен благоприятный деловой климат, прозрачность правил и стабильность», — прокомментировал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Для решения инфраструктурных проблем планируется помимо государственных средств также привлекать и частные, активней развивать проекты государственно-частного и муниципально-частного партнёрства.

Еще одним важным стимулом для бизнеса активнее вкладываться в производственные проекты может стать конкурентная среда. По словам Премьер-министра, для этого надо постепенно сокращать долю государства на конкурентных рынках, в том числе через законодательно закреплённое ограничение на создание государственных структур.

Кроме того, необходимо финансовое обеспечение инвестиций. Длинные деньги должны стать более доступными для малого и среднего бизнеса, а инвестиции – более привлекательными и надёжными.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *