Р. Гольдштейн: Россия настроена на развитие всеобъемлющего стратегического партнерства с Китаем

16:56 | 1 ноября, 2016
1 ноября, РИА Биробиджан.

Сенатор провел встречу с делегацией молодых парламентариев Всекитайского собрания народных представителей

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн встретился с делегацией молодых парламентариев Всекитайского собрания народных представителей КНР.

Сенатор отметил, что встреча проходит в свете состоявшегося в сентябре визита в Китай делегации Совета Федерации во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко. Российская делегация была принята Председателем КНР Си Цзиньпином, прошли переговоры Валентины Матвиенко с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном.

«Российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне за всю историю и продолжают стабильно развиваться», — сказал Ростислав Гольдштейн.

Сенатор напомнил, что в текущем году отмечается 20-летний юбилей с момента провозглашения Россией и КНР курса на развитие отношений равноправного доверительного партнерства. «За эти годы двусторонние отношения стали по-настоящему зрелыми, вышли на уровень всестороннего партнерства, приобрели поистине стратегический характер», — подчеркнул парламентарий.

По словам Ростислава Гольдштейна, Россия рассматривает укрепление многоплановых связей с Китаем как приоритет своей внешней политики, настроена на развитие всеобъемлющего стратегического партнерства, отвечающего коренным интересам обеих стран.

Со своей стороны, представитель китайской делегации, член Всекитайского собрания народных представителей КНР Сунь Энцзюнь сообщил, что в ходе визита проходит обмен опытом работы между молодыми парламентариями двух стран. «Китай и Россия — добрые соседи, надежные партнеры, дружба между которыми передается из поколения в поколение», — сказал он. Китайский парламентарий выразил надежду на дальнейшее активное развитие двустороннего взаимовыгодного сотрудничества и межпарламентских связей.

Ростислав Гольдштейн также особо подчеркнул, что наиболее интенсивно российско-китайское сотрудничество развивается в регионах Дальнего Востока. «На территории Дальневосточного федерального округа РФ реализуется несколько масштабных проектов с участием инвесторов из Китая и при поддержке властей КНР. Большой интерес наши китайские партнеры проявляют к тем возможностям, которые открылись с реализацией законов о Территориях опережающего развития и Свободного порта. Частота контактов между Россией и КНР с каждым годом становится все интенсивней. Каждая встреча, обмен мнениями и предложениями несомненно укрепляет взаимопонимание, доверие и сотрудничество между нашими государствами», — подытожил сенатор.

В Еврейской автономной области успешно реализуются приоритетные для территории проекты с участием китайских инвесторов. Предприятия с китайскими инвестициями выступают резидентами площадок ТОСЭР «Амуро-Хинганская» в Ленинском районе.

e55b75f684df0f5da77473c7da056d13 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *