Р.Гольдштейн: Снижение налога для самозанятых в 3 раза — отличный стимул работать легально

19:20 | 8 октября, 2018
8 октября, РИА Биробиджан.

Законопроекты, направленные на снижение налогов для самозанятых граждан, поддержало Правительство РФ. Специальный налоговый режим предполагает сокращение налоговой нагрузки на добросовестных плательщиков этой категории с нынешних 13% до 4%. Если услуги оказываются не физическим лицам, а юридическим, то ставка налога составит 6%.

«Налог для тех, кто сознательно выходит из теневого сектора экономики, государство снизило в три раза. Считаю это отличным стимулом для людей работать честно и легально. Сама процедура максимально упрощена, лишена бюрократии и излишних трат времени, не придется заполнять никакие отчеты. Зарегистрировать себя в качестве самозанятого налогоплательщика можно с помощью мобильного приложения или на сайте госуслуг», — прокомментировал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Применять новый налоговый режим смогут те, кто получает доход от своей деятельности до 2,4 млн рублей в год, при этом не имеет работодателя и наемных работников. Новый режим получил название «налог на профессиональный доход». В качестве эксперимента он будет отработан в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

«Для самих граждан в легализации своей деятельности есть ряд плюсов: это и официальный стаж, и защита государства в случае спорных вопросов и конфликтных ситуаций. И, конечно, отсутствие риска и страха получить наказание за ведение деятельности, за которую не платишь налоги», — отметил сенатор Ростислав Гольдштейн.

Напомним, самозанятыми гражданами являются физические лица, получающие доходы от деятельности при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Сегодня для постановки на учет в ФНС необходимо установить на свой смартфон мобильное приложение «Мой налог» и пройти простую регистрацию. Для этого понадобятся паспортные данные и фотография.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #налог #работа #сенатор #РостиславГольдштейн

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *