Р. Гольдштейн: Стабильность и потенциал роста – главные преимущества России для инвесторов

10:30 | 17 октября, 2018
17 октября, РИА Биробиджан.

Улучшение инвестиционного климата в России обсудили на 32-м заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям под председательством главы Правительства Дмитрия Медведева. В мероприятии приняли участие более 30 глав крупных компаний с мировым именем.

«Мы видим, что многие инвесторы сохраняют интерес к нашей стране. Это понятно. Наша экономика, вопреки всякого рода ограничениям, продолжает расти. Увеличивается не только ВВП, но и целый ряд экономических показателей. Это и объём промышленного производства, и грузооборот, и инвестиции в основной капитал, и показатели по экспорту», — сказал Дмитрий Медведев.

На заседании отметили, что объем инвестиций, который принесли иностранные компании за последние годы в Россию, превышает 160 млрд долларов, и  у иностранных компаний остается намерение продолжать и расширять сотрудничество с Россией.

Глава Правительства особенно подчеркнул, что макроэкономические изменения, структурные реформы, которые в России произошли, создают более предсказуемую, более понятную систему для работы, в том числе для глобальных компаний. При этом, Россия продолжит курс на формирование стабильных и предсказуемых налоговых условий. Уровень налоговой нагрузки остаётся конкурентным среди многих юрисдикций.

«Уже сегодня имеющиеся экономические показатели говорят инвесторам об устойчивом росте и стабильности ситуации в России: низкая инфляция, сокращающийся госдолг, профицитный бюджет, а для инвестиций нет ничего ценнее долгосрочной уверенности и неизменных правил «игры». Таким образом, у нас есть все условия, чтобы выполнить поставленную Президентом задачу – довести приток частного иностранного капитала до уровня 25% валового внутреннего продукта в год», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также отметил, что серьезным аргументом в пользу инвестирования в Россию является новый план создания масштабной инфраструктуры в стране, государственные вложения в высокотехнологическое производство и развитие цифровой экономики.

«Тем не менее, стоит учитывать международную политическую конъюнктуру, которая нередко дезинформирует и давит на иностранный бизнес. Поэтому очень важны такие открытые встречи, где главы самых крупных компаний могут напрямую с правительством страны эффективно поговорить и выработать совместные обоюдовыгодные решения», — сказал Ростислав Гольдштейн.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #инвестиции

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *