Р. Гольдштейн: «Турецкий поток» обеспечит экономическую и энергетическую безопасность РФ

9:30 | 21 ноября, 2018
21 ноября, РИА Биробиджан.

Глава РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии завершения строительства морского участка газопровода «Турецкий поток».

Турецкий лидер в своем выступлении отметил, что Российская Федерация является долгосрочным, надежным другом, очень важным поставщиком природного газа. Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что с окончанием строительства новых газовых веток его страна, не подвергаясь транзитным рискам, сможет в полном объеме удовлетворить свои потребности, а также потребности Европейского союза в природном газе.

Президент России поблагодарил турецкого коллегу за плодотворное сотрудничество и качество выполняемых работ. «Ввод в эксплуатацию «Турецкого потока», безусловно, позволит нашим странам качественно расширить сотрудничество в газовой сфере, а также станет важным фактором обеспечения общеевропейской энергетической безопасности», — заметил Владимир Путин.

Президент России отметил, что проекты подобного рода в целом и данный проект в частности носят исключительно созидательный характер и направлены на то, чтобы развивать отношения между государствами, создавать устойчивые условия для развития экономики, повышения на этой базе благосостояния граждан обеих стран.

«В основе договоренностей по «Турецкому потоку» лежит общая для России и Турции задача — обеспечить незыблемость, стабильность и независимость энергетической и экономической безопасности своих государств. Четко понимая, что рассчитывать на обещания и договоренности с Западом не стоит, Россия и Турция приняли абсолютно верное решение — сотрудничать напрямую, прозрачно, ответственно и для обоюдной выгоды», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также добавил, что «Турецкий поток» поможет охладить манипуляторские амбиции Украины и снизить зависимость цепочки транзита газа от столь нестабильного звена.

«Свое положение транзитера российского газа в Европу Украина нередко пытается использовать в качестве рычага давления на европейские страны и РФ, чтобы получить выгодные для себя условия по тому или иному вопросу. Снижение градуса влияния подобных шантажистов — залог стабильности поставок энергоресурсов», — сказал сенатор Ростислав Гольдштейн.

Отмечается, что с вводом в эксплуатацию «Турецкого потока» порядка 12-13 млрд кубометров газа будут поступать напрямую в Европу в обход Украины.

Напомним, согласно проекту, «Турецкий поток» состоит из двух ниток газопровода. По первой из них российский газ будет поступать на запад Турции, а по второй – транзитом через турецкую территорию может пойти в страны Южной и Юго-Восточной Европы. В октябре 2016 года было подписано соглашение о сооружении этого важного энергетического объекта и, спустя всего два года реализации масштабного проекта, пройден самый сложный его этап. В следующем году предстоит укладка сухопутной части «Турецкого потока». Согласно плану, газопровод удастся запустить до конца 2019 года.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *