Р. Гольдштейн: В банковском секторе не должно быть перекоса в сторону Центральной России

11:30 | 27 февраля, 2018
27 февраля, РИА Биробиджан.

В понедельник, 26 февраля, в Совете Федерации состоялось заседание Межрегионального банковского совета при Совете Федерации на тему «Влияние современных механизмов регулирования на развитие конкуренции в банковском секторе». Участие в мероприятии приняли Председатель СовФеда Валентина Матвиенко, Председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина, сенаторы, представители банковского сообщества и эксперты, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе члена Совета Федерации ФС РФ Р.Э. Гольдштейна.

Глава верхней палаты отметила, что от решения вопроса повестки дня напрямую зависит не только рост доверия к банковской системе, но и в целом успешное развитие российской экономики.

По мнению Валентины Матвиенко, необходимо решать проблему сокращения числа малых региональных банков. «Кому-то они кажутся слабыми или даже менее надёжными по сравнению с крупными игроками. Но именно они, как правило, максимально приближены к небольшим заёмщикам — к индивидуальным предпринимателям, к малому и среднему бизнесу», — подчеркнула она, отметив, что развитие региональных банков должно быть государственным приоритетом.

Спикер СФ также заявила, что здоровая конкуренция является одним из значимых факторов, который может подстегнуть интерес банков к финансированию реального сектора.

Валентина Матвиенко напомнила, что Президент России поставил задачу: на рубеже 2019–2020 годов страна должна выйти на темпы экономического роста выше мировых и достижение этой цели невозможно без наличия эффективной системы кредитования реального сектора.

Председатель Центрального Банка России в своем выступлении коснулась темы санации банков. «Нам часто задают вопрос: будем ли мы останавливать процесс оздоровления банковского сектора из-за опасений, что слишком возрастет доля государства на рынке? Нет, не будем, мы продолжим оздоровление. Потому как Центральный Банк считает, что главный вред здоровой конкуренции наносит то, что недобросовестные игроки конкурируют с честными», — подчеркнула Эльвира Набиуллина, отметив, что ЦБ будет также стараться быстрее выводить на рынок санируемые банки.

В СовФеде отметили, что власти должны внимательно следить за соотношением государственных и частных банков, чтобы не возникало монополии крупных игроков.

«Потому как чем более развита конкуренция, тем больше банки заинтересованы в финансировании реального сектора экономики. А это особенно важно для регионов, где в кредитных средствах нуждаются малый бизнес, индивидуальные предприниматели.  И с этим увязан второй вопрос – развитие и поддержка небольших региональных банков. Львиная доля банков сегодня расположена в Центральной России, в каких-то субъектах и вовсе нет региональных игроков. Такого перекоса быть не должно», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

#riabir #новости #совфед #советфедерации #банк #цб #экономия #конкуренция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *