Рабочая группа обсудила вопросы подготовки к празднованию в ЕАО Дня тигра

16:59 | 26 мая, 2016
26 мая, РИА Биробиджан.

Рабочая группа под председательством заместителя председателя правительства области Владимира Ощановского обсудила вопросы подготовки к празднованию в Еврейской автономной области Дня тигра. Этот праздник, рассчитанный на привлечение внимания к проблемам исчезновения редких животных, пройдет в автономии уже во второй раз.

В заседании рабочей группы приняли участие представители органов исполнительной власти, мэрии города, общественных и природоохранных организаций, образовательных и научных учреждений. Подчеркивалось, что информирование общественности о проблеме исчезновения амурского тигра, поиск взаимопонимания между человеком и дикой природой является одним из шагов на пути обеспечения устойчивого существования редкого животного.

На рабочей группе говорилось о том, что в этом году в рамках празднования Дня тигра запланировано много мероприятий, они пройдут на территории области в сентябре этого года. В городе Биробиджане ко Дню тигра приурочат конкурсные и познавательные мероприятия с детьми и подростками в парке культуры и отдыха, областном краеведческом музее, областной библиотеке, а также городском Дворце культуры и визит-центрах заповедника «Бастак». В день празднования Дня тигра по улицам города прошествует праздничная колонна, состоится «полосатая дискотека», творческая мастерская «Тигриная семья» и другие мероприятия. Темы, затрагивающие проблемы сокращения численности амурского тигра, вопросы увеличения популяции этих редких животных, будут широко освещаться в средствах массовой информации.

Насыщенным будет и план мероприятий по подготовке к проведению на территории области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в 2017 году. Состоятся экологическая акция «Дни Амура», акция «Чистые берега» по очистке водных объектов и водоохранных зон, санитарная очистка населенных пунктов, уборка несанкционированных свалок, благоустройство территорий, мониторинговые исследования лотоса Комарова, популяции амурского тигра и среды обитания дальневосточного аиста, а также тематические лекции, кинолектории, экскурсии, творческие конкурсы и викторины. В рамках подготовки к проведению Года экологии и Года особо охраняемых природных также запланированы проведение конкурса научно-исследовательских работ, регионального этапа Российского национального юниорского водного конкурса, регионального этапа международного конкурса «Красота Божьего мира», работа передвижных фотовыставок и многие другие мероприятия.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *