Работа по созданию книги «Смидович в сердце моём» началась в Смидовичском районе ЕАО

15:00 | 25 декабря, 2020
25 декабря, РИА Биробиджан.

Идея написания летописи нашей малой родины возникла в связи со 110-летним юбилеем станции Ин, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе администрации Смидовичского района.

Рабочую группу по созданию книги возглавила директор районного музейно-выставочного центра имени В.И. Клипеля Татьяна Томашевич, в неё вошли ветераны, волонтёры, школьники, представители общественных организаций. Предполагается, что памятный сборник будет состоять из десяти разделов. Они расскажут об истории создания станции Ин, которая в последующем была преобразована в посёлок Смидович, его развитии, событиях Гражданской войны, проходивших на территории населённого пункта.

Отдельный раздел будет посвящён Петру Гермогеновичу Смидовичу,

политическому деятелю, в честь которого назван посёлок. На страницах издания будут размещены воспоминания земляков-фронтовиков о Великой Отечественной войне, участников локальных войн, а также информация о памятных местах, расположенных на территории районного центра. Материалы газетных статей расскажут о предприятиях посёлка, учреждениях и общественных организациях, действовавших здесь в разные годы. Также будут представлены творческие работы детей, произведения местных поэтов и писателей, фотографии, запечатлевшие памятные мгновения. Найдут своё место в книге и материалы о культуре и спорте. И, конечно же, главными героями сборника станут отдельные люди и целые династии, оставившие значимый след в истории посёлка.

«Вместе нам необходимо собрать материал о разных отраслях и периодах возникновения и становления станции Ин и посёлка Смидович, отважных воинах и передовиках труда, творческих коллективах и деятелях культуры и спорта, – отметила Татьяна Томашевич, обращаясь к жителям районного центра.  – Мы будем рады воспоминаниям, различным материалам о предприятиях и учреждениях, действовавших ранее и продолжающих работать сегодня, фотографиям разных лет, документам, стихам и рисункам, интересным статьям из печатных изданий, посвящённым посёлку, и другим материалам, представляющим историческую ценность. Не останьтесь равнодушными, давайте вместе напишем летопись нашей малой родины!»

По вопросам, связанным со сбором и предоставлением материала, необходимо обращаться в районный музейно-выставочный центр им. В.И. Клипеля, расположенный по адресу: п. Смидович, ул. Пионерская, 59; электронная почта: tomashevich7@yandex.ru либо по телефону 8-914-810-70-25 (Томашевич Татьяна Викторовна).

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба администрации Смидовичского района.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *