Работе с особенными детьми научат педагогов ЕАО

11:30 | 27 августа, 2018
27 августа, РИА Биробиджан.

Новые программы повышения квалификации появились в Областном институте повышения квалификации педагогических работников. Около 30 работников дошкольного образования прошли обучение работе с особенными детьми, еще столько же школьных учителей повысят квалификацию в ближайшее время. В институте реализуется более 50 программ дополнительного профессионального образования (из них 8 – программ профессиональной переподготовки), они постоянно обновляются, чтобы соответствовать актуальным тенденциям в образовании, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«Как рассказала ректор ИПКПР Наталья Лазарева, в институте реализуется более 50 программ дополнительного профессионального образования (из них 8 – программ профессиональной переподготовки), они постоянно обновляются, чтобы соответствовать актуальным тенденциям в образовании. Так, в этом году открыты программы для работников дошкольного образования и учителей коррекционных школ и классов по изучению психолого-педагогических подходов к обучению и развитию особенных детей. Программы ориентированы на развитие у этой категории обучающихся речи, навыков общения, социального поведения, обучение бытовым навыкам. Подготовить планируется только в этом году около 60 педагогов. Еще одно новшество – подготовка школьных учителей и воспитателей детского сада к обучению основам финансовой грамотности. В качестве пилотных площадок определены 10 школ области и 2 детских сада г. Биробиджана. Первые курсы начнутся в сентябре.

— В целом повышение квалификации и профессиональную переподготовку в институте ежегодно проходят в среднем более полутора тысяч педагогических работников, при плане 800 – 900 слушателей в год. При этом 50 – 70% учебных занятий проводится с привлечением практикующих педагогов и на базе образовательных организаций области, – подчеркнула Наталья Лазарева.

Работа ИПКРП ведется по нескольким направлениям. Реализуются программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов различных специальностей для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Существуют специальные программы повышения квалификации для молодых специалистов, учителей начальных классов, педагогов детских домов и интернатов и другие.

Пройти обучение по программе профессиональной переподготовки «Педагогическое образование» могут специалисты, такого образования не имеющие, но уже работающие в детских садах, школах, техникумах и т.д. Для руководителей, заместителей руководителей образовательных учреждений, специалистов, состоящих в кадровом резерве, предусмотрена программа «Менеджмент образования».

Кроме того, педагоги могут пройти обучение по индивидуальным учебным планам.

— Хочу отметить, что в соответствии с концепцией психологизации образования, обозначенной Минобрнауки РФ, сегодня перед нами стоит задача повышения уровня психологической компетентности всех взрослых, взаимодействующих с ребёнком. «Поэтому в наши программы включены соответствующие модули, касающиеся психологического здоровья самих педагогов и обучающихся, особенностей возрастной психологии, профилактики кибербуллинга и других аспектов», – говорит ректор ИПКРП.

В институте регулярно проводятся семинары с приглашением методистов ведущих издательств учебной литературы «Просвещение» и «Российский учебник». Еще одно направление работы – грантовые программы. Так, в 2017 году на средства президентского гранта был запущен проект, направленный на повышение квалификации учителей, преподавателей и руководителей образовательных организаций по формированию у школьников и студентов навыков ведения бизнеса и проектной работы в современных экономических условиях.

— Внедрение национальной системы профессионального роста педагогов включено в новый «майский указ» Президента России Владимира Путина. Это требует от нас ответственного отношения к теме квалификации педагогических работников. Чтобы дать нашим детям качественное образование, необходимо повышать квалификацию педагогов в соответствии с вызовами времени, поэтому развитию кадрового потенциала системы образования региона мы неизменно уделяем большое внимание. Абсолютное большинство педагогов области имеет соответствующий образовательный ценз, 44% аттестованы на высшую и первую категории. По результатам рейтинга МИА «Россия сегодня», проведенного по заказу Министерства образования и науки РФ, в списки лучших школ России в 2017 году вошли 2 наши школы, в перечень 300 лучших сельских школ России – валдгеймская средняя школа им. И.А. Пришкольника, в топ организаций, обеспечивающих высокий уровень профильной подготовки, – биробиджанская гимназия № 1, – отметила председатель комитета образования области Татьяна Пчелкина», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #Педагоги #повышение_квалификации #RIABIR

фото с сайта: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *