Работодателей позовут в отраслевые хартии для борьбы с теневой занятостью в ЕАО

21:00 | 25 июня, 2022
25 июня, РИА Биробиджан.

В правительстве Еврейской автономной области состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы. Для борьбы с теневой занятость работодателей будут вовлекать в отраслевые хартии, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органов исполнительной власти ЕАО.

«На заседании комиссии была заслушана информация о ходе работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости в 2022 году. Рассмотрены Методические рекомендации по организации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации работы по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в субъектах Российской Федерации, разработанные Федеральной службой по труду и занятости Российской Федерации. Согласовано предложение по стимулированию работодателей к снижению теневой занятости по высокорисковым в отношении возникновения теневой занятости отраслям (торговля, услуги, гостиничный и ресторанный бизнес, строительство, транспорт, сельское хозяйство) и вовлечению работодателей в отраслевые хартии по противодействию теневой занятости для направления в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации», — говорится в сообщении.

СПРАВКА. В бизнесе хартии означают добровольное объединение группы лиц или компаний вокруг совместной декларации, формулирующей общие цели и принципы ведения дел. Хартии могут быть как едиными для всего бизнес-сообщества, так и отраслевыми. Во втором случае они объединяют игроков определенного сегмента рынка. Хартии в первую очередь создают для регулирования отношений между участниками этих добровольных ассоциаций. Также они стимулируют вести предпринимательскую деятельность по единым для всех участников правилам, в основе которых лежат честная конкуренция и соблюдение законов РФ. Объединение представителей одного бизнеса, зачастую конкурирующих друг с другом, может показаться странным только на первый взгляд. Российский рынок даже сейчас не освоен до конца и предоставляет огромные возможности. Чтобы их реализовать, необходимо убрать недобросовестных конкурентов, оперативно решать актуальные задачи и эффективно взаимодействовать с государственной властью.   С каждым годом государство все жестче обходится с нарушителями. Причем под удар в той иной степени часто попадают все участники определенного сегмента рынка. Поскольку недобросовестные компании (практически в любой отрасли) создают проблемы законопослушным предпринимателям, участие в хартиях становится единственным действенным способом обезопасить себя. Представители бизнеса демонстрируют государству готовность играть по правилам и доказывают это на деле. В ответ они получают лояльность со стороны надзорных органов.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *