Работодателям Ленинского района – об охране труда

16:20 | 12 февраля, 2016
12 февраля, РИА Биробиджан.

В мероприятии, организованном Управлением по труду правительства ЕАО совместно с ОГБУ «Центр условий и охраны труда», приняли участие специалисты Государственной инспекции труда в ЕАО, администрации муниципального района. В качестве приглашенных были представители предприятий общественного питания, торговли, сельского хозяйства.

Первой перед собравшимися выступила консультант отдела по труду администрации района Эльвира Митяй, которая осветила вопросы легализации трудовых отношений и надлежащего оформления трудовых договоров с работниками.

С информацией о регулировании оплаты труда с применением МРОТ выступила заместитель начальника Управления по труду правительства ЕАО – начальник отдела по социально- трудовым вопросам Анна Кузьмина. Она отметила, что согласно ч. 3 ст.133 ТК РФ, месячная зарплата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ. С 1 января2016 года установлен федеральный МРОТ в размере 6204 рублей в месяц. С 1 февраля в ЕАО действует региональное соглашение о минимальной заработной плате, согласно которому в регионе он также установлен в размере 6204 рублей. Таким образом, с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока, если работник уже заработал ее, минимальный размер заработной платы в организациях всех форм собственности на территории Ленинского муниципального района составит 9926, 40 рублей.

Затем слово было предоставлено руководителю Государственной инспекции труда в ЕАО Николаю Усталову, который проинформировал присутствующих об основных направлениях надзорной деятельности ведомства, более подробно остановился на типичных нарушениях, связанных с охраной труда и ответственности, наступающей в результате несоблюдения обязательных требований охраны труда работодателями. Внимание предпринимателей было обращено на ст. 5.27.1 КоАП РФ, в которой закреплена ответственность работодателей по разным составам правонарушений, связанных с неисполнением требований охраны труда, таких как допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медосмотров, нарушение работодателем порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не проведение и др.

О состоянии производственного травматизма в автономии за 2015 год, порядке проведения специальной оценки условий и экспертизы ее качества, рассмотрении разногласий по вопросам проведения экспертизы рассказал начальник отдела условий и охраны труда Управления по труду Юрий Шептало. Он заострил внимание участников мероприятия на том, что в области в сравнении с прошлым годом отмечается тенденция к снижению как общего травматизма , так и травматизма с тяжелыми и смертельными последствиями

По данным отделения Фонда социального страхования РФ по ЕАО, Государственной инспекции труда, на территории области на 1 января 2016 года зарегистрировано 54 несчастных случая на производстве,1 человек погиб,трое получили тяжелую степень повреждения здоровья. Случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний зарегистрировано не было. По сравнению с 2014-м , в 2015 году уровень общего травматизма снизился на 18%, смертности на производстве- на 75%, с тяжелым исходом- на 50%.

В ЗАВЕРШЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВСЕ ПОЛУЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАДАТЬ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ИХ ВОПРОСЫ, А ЗАТЕМ ВЫСКАЗАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ В ПЛАНЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА.СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА ПРОВЕЛИ АНКЕТИРОВАНИЕ НА ПРЕДМЕТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Кроме того, участникам «круглого стола» были розданы необходимые в дальнейшей работе брошюры и буклеты об услугах, оказываемых ОГБУ « Центр условий и охраны труда», памятки по новым правилам по охране труда при работе на высоте, информационные листки о проведении Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда « Успех и безопасность-2015

Андрей Горбунов.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *