Работу учреждений ЕАО скорректируют в случае ухудшения эпидемической ситуации

12:00 | 4 ноября, 2021
4 ноября, РИА Биробиджан.

На территории Еврейской автономной области продолжается рост заболеваемости COVID-19 среди населения. В связи с этим на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по ЕАО вышло постановление «О проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Еврейской автономной области», сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Я напоминаю нашим жителям,  работодателям, владельцам хозяйствующих субъектов о том, что по требованию федерального закона № 52 от  30 апреля 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в случае ухудшения эпидемической обстановки главные государственные санитарные врачи субъектов имеют право выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок у определённых категорий граждан. В ЕАО соответствующее постановление выпущено 11 октября 2021 года за № 125, опубликовано на официальном сайте, растиражировано в средствах массовой информации и действует. В нем закреплены те сферы и направления деятельности учреждений, которые больше других связаны с контактом с людьми», – отмечает руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов.

Согласно вышеуказанному постановлению, вакцинация работников проходит в два этапа: до 15 ноября 2021 года 80% коллектива необходимо начать иммунизировать от  COVID-19, к 15 декабря вакцинацию следует закончить в полном объёме. В случае, если сотрудник отказывается от вакцинации без наличия медотвода, работодатель обязан отстранить его от работы.

Отдельная тема – студенты. Эта возрастная категория пока не такая «горящая», как, например, пенсионеры и школьники. Тем не менее, она подлежит контролю.

«Есть критерии, которые позволяют действовать, исходя из санитарно-эпидемической обстановки. Пока каждое учреждение образования  вправе выбирать формат обучения:  очный, заочный или дистанционный. В случае ухудшения ситуации мы будем оперативно вносить коррективы в работу практически всех отраслей и учреждений», – подчеркивает Павел Копылов.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #пандемия

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *