Радиационный контроль заграничных товаров проводит Биробиджанская таможня

16:00 | 2 июня, 2017
2 июня, РИА Биробиджан.

В пунктах пропуска Биробиджанской таможни с целью оперативного выявления повышенного уровня ионизирующего излучения относительно естественного радиационного фона организован радиационный контроль в отношении всех объектов, которые перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза. Такой контроль проводится с использованием стационарных систем радиационного контроля и переносных дозиметрических приборов, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

Так, в результате применения мер по минимизации рисков с использованием стационарной таможенной системы обнаружения «Янтарь» и переносных дозиметров с начала 2017 года было выявлено 4 случая перемещения через пункты пропуска Биробиджанской таможни товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения.

Во всех случаях это были строительные материалы с повышенным содержанием природных радионуклидов, имеющие в соответствии с нормами радиационной безопасности (НРБ99/2009), допустимый уровень ионизирующего излучения. В связи с отсутствием нарушений, строительные материалы, ввозимые из Китая, были выпущены в свободное обращение.

 Амурзетский и Биробиджанский таможенные посты Биробиджанской таможни укомплектованы техническими средствами таможенного контроля в достаточном количестве в соответствии с требованиями приказа ФТС России от 05.02.2007 №154 «Об утверждении типовых требований по оснащению объектов таможенной инфраструктуры информационно-техническими средствами».

SONY DSC

SONY DSC

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *