Радиоошейник Золушке уже не трет

16:30 | 30 ноября, 2016
30 ноября, РИА Биробиджан.

Тигрица Золушка, обитающая в государственном заповеднике «Бастак», наконец, освободилась от своего ошейника с радиопередатчиком, который носила три с половиной года. Его полосатой хищнице надели в 2013 году перед выпуском в дикую природу для того, чтобы отслеживать ее перемещения. Предполагалось, что через год крепления ошейника разрушатся и он перестанет досаждать зверю, но что-то пошло не так. И вот через три года ошейник все-таки снялся. На фотографиях тигрицы еще заметен след, оставленный «украшением» на шее. Сн6имки были сделаны в октябре, так что в зимнем наряде Золушку можно будет опознать по приметному короткому хвосту и характерному узору на шкуре.

Каждый тигр имеет свою неповторимую окраску, позволяющую безошибочно определять хищника. В заповеднике «тигриные паспорта» составлены на всю семью Золушки, в том числе и на тигрят. Им уже исполнился год. По следам удалось установить, что тигриная семья по-прежнему держится вместе.

НАША СПРАВКА:

Тигрица Золушка (обозначается как Т2)

Пол: самка

Возраст: 4 года

Впервые зарегистрирован: февраль 2012 г. на юго-западе Приморского края в бассейне р. Золотушка. На территории заповедника «Бастак» проживает с 9 мая 2013 г.

Особые приметы: купированный хвост.

Место жительства: северная и северо-западная часть заповедника «Бастак».

Дополнительные сведения: Зимой 2012 г. (25.02.2012 г.) в Юго-Западном Приморье на р. Золотушка был зарегистрирован тигренок (самка) в возрасте около 5-6 месяцев. Зверь был сильно истощен, у него были частично обморожены хвост и лапы. Его отловили и после карантина и лечения поместили в специальный Центр реабилитации в с. Алексеевка Приморского края. Там Золушка прошла специальный курс реабилитации, она научилась избегать опасность, охотиться на типичные для тигров объекты: кабанов, оленей, енотовидных собак, зайцев и др. После прохождения реабилитации было принято решение о выпуске Золушки в природу.

9 мая 2013 г. в 15 часов 15 мин. местного времени на территории государственного природного заповедника состоялся выпуск на волю амурской тигрицы Золушки. Сейчас она уже мама двух тигрят.

http://www.bastak-eao.ru/

M2E0876R392G387

M2E0876R392G387

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *