Районы области оказались не готовы к пожароопасному периоду – прокуратура ЕАО

19:30 | 22 апреля, 2020
22 апреля, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров и защите населения от чрезвычайных ситуаций в условиях пожароопасного сезона 2020 года, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что принимаемые органами местного самоуправления меры оказались недостаточными для предотвращения, своевременного выявления и оперативной ликвидации пожаров. Нарушения в основном касались необеспечения очистки территорий населенных пунктов от сухой растительности и горючего мусора, надлежащего состояния источников пожарного водоснабжения.

В частности, в Ленинском районе не приняты меры по очистке территорий населенных пунктов от сухой растительности, не обеспечено исправное состояние пожарных резервуаров, являющихся источником противопожарного водоснабжения. Выявлены факты отсутствия источников наружного противопожарного водоснабжения в селах Воскресеновка и Нижнеленинское.

Наряду с этим, администрациями муниципальных образований не приняты нормативные правовые акты, устанавливающие меры пожарной безопасности для населенных пунктов сельских поселений, в связи с чем прокуратурой Ленинского района подготовлено и направлено 5 правотворческих предложений, которые находятся на рассмотрении.

Прокуратурой Смидовичского района установлено, что администрациями Волочаевского, Смидовичского и Камышовского городских и сельских поселений не обеспечено исправное состояние пожарных гидрантов для нужд пожаротушения.

Нарушения законодательства в части непринятия в полном объеме мер по очистке территорий населенных пунктов от сухой растительности, не обеспечения исправного состояние пожарных резервуаров, являющихся источником противопожарного водоснабжения, выявлены также прокурорами города Биробиджана, Облученского, Октябрьского и Биробиджанского районов.

По результатам надзорных мероприятий прокурорами выявлено 75 нарушений, для устранения которых внесено 24 представления, возбуждено 38 дел об административных правонарушениях, объявлено 12 предостережений.

Устранение указанных нарушений и обеспечение состояния законности в данной сфере находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *