Распоряжения о прекращении замены продуктов аллергикам в детсадах отменено

14:44 | 21 июля, 2016
21 июля, РИА Биробиджан.

Прокуратура добилась отмены незаконного распоряжения о прекращении замены продуктов питания детям с заболеваниями, связанными с непереносимостью определённых продуктов питания. Накануне мэрией города рассмотрено представление прокуратуры города Биробиджана, требования прокуратуры признаны обоснованными.

Как сообщалось ранее, прокуратура города Биробиджана Еврейской автономной области провела проверку по обращению родителей одного из детских садов  г. Биробиджана о нарушении прав детей, которым по состоянию здоровья необходима замена детского питания.

Заявители рассказали, что на основании письма начальника отдела образования мэрии города, адресованного руководителям дошкольных образовательных учреждений Биробиджана, в детских садах с апреля текущего года прекратили осуществлять замену продуктов питания детям с заболеваниями, связанными с непереносимостью определенных продуктов питания.

В ходе проверки в одном из дошкольных учреждений Биробиджана прокуратурой был выявлен факт отказа предоставить детям-аллергикам безопасное питание.

Вместе с тем, согласно требованиям действующего законодательства, в организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений должны учитываться индивидуальные особенности детей, включая их потребность в диетическом питании, пищевую аллергию и т.д.

По результатам проверки прокурор города внес представление главе мэрии города Биробиджана с требованием устранить нарушения закона, допущенные должностными лицами отдела образования мэрии города.

В настоящее время по требованию прокуратуры мэрией города отозвано письмо руководителя муниципального отдела образования, питание детей, страдающих пищевой аллергией, осуществляется с исключением из общего меню продуктов, вызывающих аллергию.

Работа по надзору за соблюдением прав детей прокуратурой продолжается.

Прокуратура ЕАО

Прокуратура добилась отмены замены продуктов аллергикам

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *