Распространение суррогатов встревожило субъекты профилактики

17:35 | 21 июня, 2016
21 июня, РИА Биробиджан.

Меры по охране общественного порядка на улицах, иных общественных местах, профилактика социального и телефонного мошенничества, ограничение розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащих жидкостей – эти темы стали основными на заседании областной межведомственной комиссии. В ее работе приняли участие руководители правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В ходе обсуждения повестки дня говорилось о том, что объединение усилий полиции, органов местного самоуправления и граждан является залогом успешной работы по профилактике уличной преступности. Практика показала, что общественные формирования правоохранительной направленности — добровольные народные дружины и другие гражданские объединения могут оказывать большую помощь в обеспечении порядка в общественных местах и профилактике преступности. На территории области сегодня созданы 12 общественных объединений правоохранительной направленности и 6 народных дружин. Совместно с сотрудниками полиции они ведут профилактическую работу по снижению подростковой преступности, посещают неблагополучные семьи, принимают участие в охране общественного порядка при проведении крупных массовых мероприятий. Вместе с тем активность граждан в этом направлении невысока, отмечено на заседании комиссии. В этой связи органам местного самоуправления во взаимодействии с полицией рекомендовано вести работу по стимулированию участия граждан в охране общественного порядка.

На комиссии говорилось и об организации работы в сфере профилактики преступлений, связанных с мошенничеством, в том числе с использованием средств связи и сети Интернет. Отмечалось, что чаще всего таким преступлениям подвергаются пожилые и одинокие граждане. Управление МВД России по ЕАО, а также комитет социальной защиты населения правительства области постоянно информируют жителей через СМИ о способах совершения социальных, телефонных мошенничеств, мотивах действий преступников, рассказывают о правильном реагировании на попытку вовлечения в мошенничество, разъясняют, что необходимо знать и как действовать, чтобы не стать жертвой преступников. Профилактическая работа ведется и на базе комплексного центра социального обслуживания ЕАО в рамках социального проекта «Университет третьего возраста».

На заседании комиссии также обсуждалась ситуация, связанная с совершением преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения. Отмечалось, что в области в этом году снизился объем розничной продажи водки, в то же время реализация слабоалкогольной продукции увеличилась, выросло потребление спиртосодержащих жидкостей, контроль за реализацией которых затруднен в связи с несовершенством действующего федерального законодательства. На прилавках торговых точек области чаще стали продаваться суррогаты алкогольной и непищевой спиртосодержащей продукции, спиртосодержащих пищевых ароматизаторов, не подпадающих под ограничения ни федерального, ни регионального законодательства.

Подчеркивалось, что в настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации рассматриваются поступающие по данной проблеме законодательные инициативы. Дано поручение заинтересованным органам власти области провести дополнительное исследование этого вопроса, организовать работу по привлечению органов местного самоуправления, общественности к выявлению и противодействию распространения на территории области суррогатного алкоголя. Итогом этой работы должны стать выработанные предложения по дополнительным мерам ограничения розничной продажи алкогольной продукции.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *