Распространительница «коронавирусного фейка» о лечении осужденных в ЕАО привлечена к уголовной ответственности

18:00 | 24 июня, 2020
24 июня, РИА Биробиджан.

Судебным штрафом наказана жительница г. Облучье Еврейской автономной области, признавшая свою вину в публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Для придания убедительности фейку о якобы этапировании заболевших коронавирусом осужденных в местную больницу женщина ссылалась на свою знакомую из аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Облученского районного суда.

«Жительница г. Облучье, будучи осведомленной из средств массовой информации об обстоятельствах распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) и ее смертельной опасности, в апреле 2020 года умышленно, с целью формирования отрицательного мнения населения г. Облучье на оказание медицинской помощи лицам, зараженным новой короновирусной инфекцией (COVID-19) в ОГБУЗ «Облученская районная больница», используя установленное в своем сотовом телефоне мобильное приложение мгновенного обмена текстовыми сообщениями «WhatsApp» направила в одну из групп, а также своей знакомой голосовые сообщения с призывами распространить как можно большему числу лиц информацию об отказе ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по ЕАО оказывать медицинскую помощь осужденным, зараженным новой короновирусной инфекцией (COVID-19), в связи с чем, принятии решения об этапировании указанных лиц для оказании медицинской помощи в ОГБУЗ «Облученская районная больница», которая не отвечает требованиям по содержанию осужденных лиц, что ставит под угрозу заражения жителей г. Облучье Облученского района ЕАО.

С целью придания достоверности указанной информации в названных голосовых сообщениях она сослалась на получение данных сведений от своей знакомой являющейся сотрудником аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Её знакомая, будучи введенная в заблуждение о достоверности распространённой информации, перенаправила данное голосовое сообщение иным лицам.

Таким образом, обвиняемая публично распространила под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий. Её действия квалифицированы по ст. 207.1 УК РФ.

Обвиняемая после ознакомления  с материалами уголовного дела и после вручения копии обвинительного заключения ходатайствовала о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела и освобождении ее от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Преступление, инкриминируемое обвиняемой, законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, к уголовной ответственности она привлекается впервые, способствовала установлению фактических обстоятельств преступления, признав себя виновной, общественно-опасных последствий в результате совершенных ею действий не наступило, потерпевших по делу не имеется, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Учитывая изложенное, суд ходатайство обвиняемой удовлетворил, прекратил уголовное дело, уголовное преследование с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 12 000 рублей. Постановление суда вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #ЕАО #прокуратура #фейк #коронавирус #уголовное_дело

Тематическая иллюстрация из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *