Распространял листовки с ложной информацией о COVID-19 и получил четыре месяца исправительных работ житель Биробиджана

12:30 | 14 июля, 2020
14 июля, РИА Биробиджан.

47-летний житель областного центра в апреле 2020 года во время введения на территории области карантина в целях снижения рисков распространения коронавирусной инфекции распечатал листовки, в которые внёс заведомо ложные сведения об отсутствии необходимости в этот период использовать медицинские маски, так как коронавирус не представляет опасности, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанского районного суда.

Помимо этого, осужденный сослался на два номера сотового телефона, принадлежащих должностным лицам комиссариата ЕАО, указав заведомо ложные сведения о том, что данные лица могут подтвердить достоверность распространяемой им информации.  Указанные листовки Б. разместил в общественных местах Биробиджана – на остановках, на фасадах магазинов.

Подсудимый вину признал полностью. Пояснил: на тот момент он думал, что коронавируса не существует, что это простое ОРВИ, сомневался в целесообразности предпринимаемых мер по ограничению распространения COVID-19.

Вина Б. подтвердилась исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, специалистов, которые подтвердили угрозу нового вируса для здоровья и жизни людей. Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 COVID-19 добавлен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 207.1 УК РФ как публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, приёмах и способах защиты от указанных обстоятельств.

Суд учёл признание вины, наличие малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Наказание назначено в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Наказание условное с испытательным сроком 6 месяцев. На осуждённого возложены обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Приговор в законную силу не вступил.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *