Расширение границ ТОР «Амуро-Хинганская» одобрили на заседании наблюдательного совета в правительстве ЕАО

9:00 | 9 марта, 2022
9 марта, РИА Биробиджан.

На совещании под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна обсудили перспективы развития территории. На сегодняшний день на территории опережающего развития «Амуро-Хинганская» зарегистрированы 4 резидента: ООО «ВТК-Инвест», ООО «Дальграфит», ООО «БирЗМ» и ООО «Амурпром». По информации на 1 марта 2022 года резидентами вложено 4,4 млрд рублей инвестиций и открыто 384 рабочих места, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.


В рамках перспективного развития территории опрережающего развития «Амуро-Хинганская» планируется расширение границ для последующего включения новых резидентов.
Одним из перспективных проектов считается строительство тепличного комплекса в Смидовичском районе. Членами наблюдательного совета принято решение о расширении границ ТОР для данного проекта. Кроме того, на территории региона будет создан индустриальный парк «Шалом», который планирует объединить на своей территории до 20 резидентов. Все реализуемые в рамках индустриального парка проекты будут высокотехнологичными. Среди них: создание медицинского пластика и медицинских изделий, тренинговый центр, лесопитомник с селекционной лабораторией, переработка технической конопли и другие проекты. Объём инвестиций индустриального парка составит 15 млрд рублей. К 2030 году в рамках реализации проекта ожидается открытие 10 тысяч новых рабочих мест.

На заседании наблюдательного совета обсудили и проблемы. Например, проект ООО «Амурпром» реализуется со значительным отставанием от плана, недофинансирование достигло 438,33 миллионов рублей. Инвесторы неоднократно уведомляли о смене деятельности в рамках проекта, однако так и не исполнили свои обязательства. На момент проведения заседания наблюдательного совета инвестор направил письмо о разрыве соглашения по резидентству в ТОР «Амуро-Хинганская». Глава региона Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что в актуальных обстоятельствах это лучшее решение, но при этом отметил, что при готовности компании работать над улучшением условий сотрудничество может быть возобновлено.


Кроме того, губернатор обратил внимание Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики на ситуацию с затягиванием сроков подключения територий, где будут реализованы новые инвестпроекты, к электросетям.

«В непростой экономической ситуации, которая складывается сегодня в России, недопустимо устанавливать сроки подключения предприятий средней мощности от 2 до 4 лет. С этой ситуацией мы столкнулись при реализации проекта по деревообработке, история повторилась и с подключением тепличного комплекса в Смидовичском районе. Данную процедуру необходимо существенно упростить. Инвестор должен получать необходимые мощности по первому запросу», – сказал Ростислав Гольдштейн.

Также глава региона внёс предложение по корректировке законодательства в части обустройства участков и их очистки перед предоставлением инвестору.
Ростислав Гольдштейн также проинформировал членов наблюдательного совета о готовности промышленного парка в районе трансграничного железнодорожного мостового перехода Нижнеленинское – Тунцзян. В текущей экономической ситуации выход на рынки Юго-Восточной Азии станет для инвесторов особо выгодным.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *