Расширенное аппаратное совещание при главе муниципального района

9:25 | 3 марта, 2016
3 марта, РИА Биробиджан.

Сегодня состоялось очередное расширенное аппаратное совещание при главе Биробиджанского муниципального района. Его провели: глава района Евгений Кочмар, первый заместитель главы администрации Виталий Ильяшенко и председатель Собрания депутатов района Александр Филиппов. На встречу были приглашены депутаты Собрания депутатов района, начальники структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений.

Началось мероприятие с исполнения почетной и приятной миссии: Евгений Кочмар вручил директору СОШ с. Птичник Любови Павловой Благодарственное письмо комитета образования ЕАО, адресованное педагогическому коллективу школы. Это учреждение блестяще справилось с реализацией практической части областной научно-практической конференции «Пути совершенствования патриотического воспитания в условиях модернизации системы образования».

Также вручены дипломы победителям и призерам районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по профилактике правонарушений и преступлений среди администраций сельских поселений Биробиджанского муниципального района. Первое место заняла администрация Найфельдского сельского поселения, второе — администрация Бирофельдского сельского поселения, третье — администрация Дубовского сельского поселения.

Рассмотрение вопросов повестки началось с информации об итогах работы агропромышленного комплекса Биробиджанского муниципального района за 2015 год и перспективном плане на 2016 год.

Перед собравшимися с докладом выступила заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства Виктория Ерофеева. Биробиджанский муниципальный район традиционно является аграрным. Сельское хозяйство остается основой экономики района, которая специализируется на производстве овощей, картофеля, зерновых культур, сои, продуктов животноводства (молоко, мясо). По словам Виктории Ерофеевой, в современных условиях развитие сельского хозяйства идет неравномерно. С одной стороны имеют место положительные результаты: наметился небольшой рост производства продукции, увеличивается число сельхозпредприятий, но с другой стороны остаются и продолжают развиваться негативные процессы, что в целом позволяет оценить положение в отрасли как сложное, не отвечающее задачам развития. Основными факторами, сдерживающими развитие агропрома, по мнению замглавы, являются постоянно растущие цены на ГСМ, минеральные удобрения, ядохимикаты, семена, сельхозтехнику, высокая степень изношенности парка сельхозмашин, дефицит квалифицированных рабочих кадров, сложности с получением кредитов, недостаточная финансовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако грамотный подход к решению соответствующих вопросов позволит нашим сельхозтоваропроизводителям развивать свои хозяйства и таким образом решать свои личные проблемы и проблемы отрасли в целом, завершила свой доклад Виктория Ерофеева. В ходе обсуждения этой темы от глав поселений и специалистов ветеринарной службы поступил ряд актуальных вопросов, касающихся отлова безнадзорных домашних животных, профилактики болезней скота, регистрации ЛПХ. Все они нашли отражение в итоговом решении.

О результатах реализации муниципальной ведомственной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» на 2015 год» рассказала начальник отдела по труду и социально-экономическим вопросам администрации Елена Курганская. Одним из направлений работы является деятельность по обеспечению субсидирования части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования для создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг). В прошлом году на эти цели Биробиджанского муниципального района на условиях софинансирования расходов бюджетов было предусмотрено всего: 1363,938 тысячи рублей. По итогам проведенного конкурса поддержка оказана трем субъектам малого и среднего бизнеса в сумме 454,6 тысячи рублей каждому. Средства потрачены на приобретение техники. В 2016 году на Биробиджанский муниципальный район запланировано 541,1 тысячи рублей. По словам Елены Курганской, необходимо определиться с направлением господдержки в рамках муниципальных программ.

Также на заседании рассмотрен вопрос об итогах реализации ведомственной целевой программы «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих администрации Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области на 2015 год». Как сообщила начальник отдела муниципальной службы администрации Наталья Дядик, в прошлом году благодаря тщательному изучению предложения на рынке образовательных услуг и эффективному расходованию выделенных средств удалось в 3,5 раза превысить ожидаемые результаты. В частности, вместо запланированных 6 муниципальных служащих удалось обучить 21-го. Таким образом, значительно возросла доля муниципальных служащих администрации муниципального района, прошедших обучение в рамках программ профессиональной переподготовки, повышения квалификации. Экономия средств бюджета составила свыше 100 тысяч рублей. Реализация программы способствовала формированию у муниципальных служащих необходимых профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно выполнять должностные обязанности, и обеспечила исполнение соответствующих требований федерального и областного законодательства, что даст возможность поддерживать квалификацию на достаточном уровне. Эта работа будет продолжена.

Участники совещания также обсудили темы: «О деятельности административной комиссии ЕАО в Биробиджанском муниципальном районе по итогам 2015 года», «О разработке регламента по проведению уведомительной регистрации трудового договора, заключенного работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, с работником», «Об итогах реализации ведомственной целевой программы «Физическая культура и спорт на территории муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» на 2015 год».

По каждому из рассмотренных вопросов были приняты решения, в которых содержались конкретные поручения и рекомендации руководителям структурных подразделений администрации района и главам поселений.

http://br.eao.ru/about/info/news/2464/

Аппаратное совещание в районе Аппаратное совещание в районе (2) Аппартаное совещание

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *