Расслабляться преждевременно – Владимир Путин о ситуации с коронавирусом

11:00 | 29 января, 2021
29 января, РИА Биробиджан.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл совещание с членами правительства РФ, во время которого был рассмотрен вопрос борьбы с распространением коронавирусной инфекции, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт президента РФ.

В начале совещания глава государства отметил, что массовая вакцинация стартовала 18 января. В рамках прививочной кампании, связанной с гриппом, привито почти 70 миллионов человек. Примерно на такие же показатели, по словам Владимира Путина, необходимо выйти и по вопросу борьбы с коронавирусной инфекцией.

По словам заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, коллективный иммунитет должен быть сформирован у 60% граждан страны. В настоящее время от коронавирусно инфекции привито 68,6 млн человек.

— Должна сказать, что вакцинация нам нужна для того, чтобы прервать распространение новой коронавирусной инфекции и добиться меньшего количества заболевших и, естественно, более положительных показателей по демографическим показателям населения. Согласно законодательству Российской Федерации вакцинация в России является бесплатной и добровольной, — отметила Татьяна Голикова.

По её совам, на сегодняшний день уже налажен масштабный выпуск вакцины «Спутник V». Начато производство вакцины «ЭпиВакКорона», масштабирование которой будет достигнуто к концу февраля 2021 года. Направлена на регистрацию в Министерство здравоохранения вакцина «КовиВак» Центра Чумакова, которая должна быть зарегистрирована в середине февраля, а первый выпуск вакцины «КовиВак» ожидается в конце марта 2021 года.

Согласно планам, в первом квартале для вакцинации граждан будет доступно около 17 миллионов доз вакцины. Всего сегодня произведено 8,2 миллиона доз. Для вакцинации граждан направлено в медицинские организации почти 2,7 миллиона доз.

— Хочу доложить, что у нас ежедневно меняется число прививочных пунктов, оно увеличивается. Когда Вы нам давали поручение, их число было чуть больше 1300; сейчас это уже 3098 пунктов вакцинации, и за последние сутки их количество возросло на 122, потому что мы увеличиваем объёмы поставок вакцины в регионы страны, — говорит Татьяна Голикова.

После её доклада Владимир Путин отметил, что пандемия действительно постепенно отступает. Количество заболевших сокращается; количество людей, которые поправились, устойчиво в последнее время превышает количество тех, кто заболел. На 100 тысяч населения в РФ, примерно, 12 человек заболевших, это в четыре раза меньше, чем во многих европейских странах.

— Хочу обратить ваше внимание на то, что расслабляться преждевременно. В своих разговорах с руководителями регионов всё время говорю о необходимости соблюдать меры предосторожности и требования санитарных врачей, иметь резервы коечного специализированного фонда и всех необходимых средств для борьбы с коронавирусной инфекцией, включая средства индивидуальной защиты и медицинские препараты для борьбы с инфекцией. То же самое касается и транспорта. Мы должны действовать очень аккуратно, помогая и гражданам, помогая экономике, — сказал Владимир Путин.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #пандемия #профилактика #вакцинация

Фото с сайта президента РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *