Расследование уголовного дела о гибели в озере воспитанника Валдгеймского детского дома завершено в ЕАО

20:00 | 15 февраля, 2019
15 февраля, РИА Биробиджан.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе СУ СК России по ЕАО, а также областной прокуратуре.

— Как установлено следствием, к трагедии привело ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей воспитателем ОГОБУ «Детский дом № 3» в селе Валдгейм  Биробиджанского района. Согласно должностной инструкции основным долгом воспитателя является сохранение жизни и здоровья воспитанников детского учреждения. Однако в нарушение установленных правил безопасности, днем 2 июня 2018 года воспитатель оставила без присмотра подопечных ребят, которые самовольно отправились купаться в озере Зеленом. Во время плавания один из ребят утонул.

Расследование уголовного дела окончено в двухмесячный срок, в течение которого следователем осуществлена кропотливая работа по установлению всех обстоятельств произошедшего и условий, этому способствовавших. На первоначальном этапе следствия следователем в адрес директора детского дома внесено представление, по результатам рассмотрения которого воспитатель привлечена к дисциплинарной ответственности и временно отстранена от исполнения должностных обязанностей, – рассказала старший помощник руководителя следственного управления СКР по ЕАО Алина Афанасьева.

— Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Ларисы Ушаковой, подсудимой назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года и возложено исполнение дополнительных обязанностей.

Приговор в законную силу не вступил, – говорит старший помощник прокурора Еврейской автономной области Жанна Крепкогорская.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #следователи #прокуратура

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *