Расследование уголовного дела по выгребным ямам находится на контроле прокуратуры

17:33 | 12 августа, 2016
12 августа, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана Еврейской автономной области по сообщению региональных средств массовой информации провела проверку соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В ходе проверки прокуратурой города совместно с работниками жилищного муниципального контроля мэрии города осуществлены выезды в микрорайоны городского округа. Установлено, что на придомовых территориях многоквартирных домов ул. Советская 45, ул. Волочаевская 26, ул. Кавалерийская 32, 34, ул. Космонавтов 8, 14, ул. Школьная 16, 17, ул. Гоголя 16, 18, пер. Тракторный 1, пер. Аремовский 11, 13, 16, 21, 33, 39, 69, расположены свалки твердых бытовых отходов, мусора и строительных отходов. Свалки мусора не убираются, выгребные ямы не чистятся.

Причиной сложившейся ситуации послужило то, что управляющая организация — ООО «УК «ДомСтройСервис», под управлением которой находятся указанные неблагоустроенные жилые дома, с мая 2016 года фактически прекратила свою деятельность по вывозу твердых коммунальных отходов, в связи с чем, на месте выгребных ям находятся свалки бытовых отходов и мусора, которые гниют, издают неприятный запах.

За последнее время в адрес управляющей организации вынесены предписания с требованием очистить выгребные ямы. Однако организацией не предпринимаются меры по выполнению предписания органа, осуществляющего муниципальный жилищный контроль.

При этом, ООО «УК «ДомСтройСервис» продолжает выставлять жителям домов счета за санитарно-гигиеническую очистку придомовых территорий.

Бездействие управляющей организации приводит к нарушению прав граждан на здоровье, благоприятную окружающую среду и безопасные условия проживания. Кроме того, согласно информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО, указанные обстоятельства создают благоприятные условия для появления в этих местах бродячих животных и грызунов, размножения бытовых насекомых (мух и тараканов), развитие патогенных микроорганизмов.

Материалы проверки прокурор города направил в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения Биробиджанским следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.

Кроме того, по результатам проверки прокуратура города Биробиджана в адрес мэра города и руководства ООО «УК «ДомСтройСервис» направила представления об устранении выявленных нарушений закона.

Прокуратура ЕАО

Типичная выгребная яма

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *