Рассматривается предложение снизить налоги для производственников

17:14 | 9 февраля, 2016
9 февраля, РИА Биробиджан.

В Законодательном Собрании обсуждается проект закона ЕАО «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения отдельным категориям налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы». Законопроект, предусматривающий снижение налоговых ставок для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения (УСН), подготовлен по обращению регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей ЕАО». Скажем также, что в ЕАО уже есть похожий закон, но его нормы распространяются на предпринимателей, которые в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на величину расходов. Действующий закон затрагивает 47 категорий налогоплательщиков, определенных по видам осуществляемой ими деятельности.

Однако не все предприниматели выбрали «доходы минус расходы», а остановились просто на доходах, а по этому объекту налогообложения нагрузка сейчас ощущается острее, чем в докризисные годы. И в этой группе – «только доходы» – из вышеназванных 47 категорий налогоплательщиков 24, которые заняты в реальном секторе экономики.

— Не все предприниматели в условиях кризисной неопределенности сумели вовремя сориентироваться и перейти на систему «доходы минус расходы». При этом сейчас наблюдается значительное снижение спроса на производимые товары и работы, увеличение давления недобросовестных конкурентов, уходящих в тень. В итоге бизнесмены, ведущие легальный бизнес, вынуждены фиксировать существенное снижение доходов, — комментирует ситуацию автор внесенного законопроекта, зампредседателя областного парламента Елена Самойленко. – Поэтому Союз промышленников и предпринимателей ЕАО предложил принять закон, который позволил бы до минимума снизить налоговую нагрузку именно на производственников и строителей, которые по-прежнему платят налоги из расчета «только доходы», чтобы они оказались примерно в тех же условиях, что и их коллеги, выбравшие «доходы минус расходы». Причем, у этих предпринимателей должно быть не менее пяти работников, а выручка по тому виду бизнеса, на который распространяется льгота, – не менее 70 %.  То есть получить преференции «просто так» не получится. Мы стремимся поддержать именно таких предпринимателей, потому что они формируют реальный сектор экономики, дают рабочие места. Конечно, есть риск, что снижение ставок приведет к выпадающим доходам бюджета. Но мы можем получить и обратный эффект путем выведения из теневого оборота части доходов, которые подлежат налогообложению, к тому же легальный бизнес – это еще и работники, которые получают «белую» зарплату и платят НДФЛ.

Именно для того, чтобы просчитать все риски обсуждаемого законопроекта, депутаты на январском заседании областного парламента  рекомендовали пока не принимать его, а направить для изучения в экспертную группу. Сегодня ее заседание под председательством Елены Самойленко состоялось. Также в нем приняли участие депутаты фракций «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия», руководители областной налоговой службы и органов исполнительной власти, представители общественных объединений бизнес-сообщества. Однако после дискуссии члены группы не смогли прийти к единому мнению.

— Безусловно, мы за то, чтобы поддержать бизнес в трудное время, сохранить рабочие места, дать людям возможность нормально зарабатывать и платить налоги. Кстати, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – это самый собираемый налог. И вполне может случиться так, что при принятии предлагаемых преференций потери от УСН в этой части будут компенсированы налогом на доходы физлиц. Но, к сожалению, по объективным причинам, мы не смогли получить полных статистических данных от налоговиков, поэтому нам сейчас очень сложно просчитать возможные потери и потенциальные доходы областной казны. Именно поэтому мы решили не торопиться с рекомендациями, а еще раз обсудить законопроект на очередном заседании профильного комитета, — прокомментировала итоги заседания руководитель фракции «Единая Россия» Вера Тарасенко.

Кстати

Для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, Налоговый кодекс предусматривает на выбор два объекта налогообложения – доходы минус расходы или просто доходы, а заменить один объект другим или вообще перейти на другой режим налогообложения можно только с нового года, направив соответствующее уведомление в Налоговую службу до конца предшествующего года.

 

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗакС

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *