Районы с городами объединяют в целях экономии бюджетных средств в соседнем с ЕАО Хабаровском крае

9:00 | 19 января, 2019
19 января, РИА Биробиджан.

Около 23-х миллионов бюджетных рублей планируют сэкономить за год в Хабаровском крае благодаря ликвидации мэрии Николаевска-на-Амуре. Жители старейшего в регионе города при этом не должны пострадать – все функции по самоуправлению взяла на себя администрация района. Теперь на очереди объединение муниципалитетов в Бикине и Бикинском районе, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал DVHAB.RU .

«Ради экономии бюджета в Бикине планируют упразднить мэрию. Объединение позволит сэкономить средства на содержание управленческого аппарата и перераспределить эти деньги на решение проблемных вопросов. Сейчас самообеспеченность местного бюджета составляет 39%, большая часть направлений финансируется за счет субвенций из краевой казны.

Тем не менее, глава региона подчеркнул, что окончательное решение будет приниматься после экспертных оценок. Чтобы упразднить администрацию Бикина, необходимо получить согласие депутатов городского совета и районного собрания.

Напомним, в Хабаровском крае в «пилотном» режиме уже произошло объединение двух администраций – городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» и Николаевского муниципального района. С 2019 года все полномочия городской администрации исполняет районная власть. Экономия от реорганизации для местного бюджета оценивается в 23 миллиона рублей в год. В течение года предстоит проанализировать, насколько эффективна такая схема управления», — говорится в сообщении.

#Биробиджан #ЕАО #RIABIR #новости #мэрия #Хабаровск

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *