«Раз березка, два березка…»: об ответственности за незаконную рубку деревьев предупредили жителей ЕАО

14:00 | 1 мая, 2022
1 мая, РИА Биробиджан.

Сотрудники полиции продолжают выявлять преступления в сфере лесопромышленного комплекса Еврейской автономной области. По словам начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Биробиджанский» Алексея Лаврова, в 2021 году возбуждено 9 уголовных дел по статье 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). В настоящее время окончено и направлено в суд 4 уголовных дела в отношении 8 лиц, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

К правонарушениям в сфере лесопользования относятся преступления, предусмотренные статьей 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины), статьей 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), статьей 261 УК РФ (Уничтожение или повреждение лесных насаждений). Практика показывает, что ранее по ст. 260 УК РФ суды выносили довольно мягкие приговоры, но в настоящее время «лесорубы» получают уже реальные сроки лишения свободы.

Необходимо понимать, что к незаконным рубкам относятся рубки без разрешительных документов, а также рубки, произведенные на основании разрешительных документов, если документы выданы или сама рубка произведена с нарушением действующего законодательства. При этом к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, будут привлекаться не только рядовые специалисты, непосредственно осуществляющие незаконную вырубку леса, а также представители фирм-заказчиков.

Полицейские обращают внимание всех участников правоотношений в сфере лесопромышленного комплекса о повышенном внимании правоохранительных и контролирующих органов к соблюдению действующего законодательства в лесной отрасли. Убедительно просим жителей Еврейской автономной области обращать внимание на факты посягательства на окружающую среду, нарушение санитарно- эпидемиологических норм, а также обстоятельств указывающие на незаконные действия лиц в сфере лесопользования. Если Вы стали очевидцем подобных преступных посягательств, необходимо сообщать об этом факте в правоохранительные органы по телефонам, 02, 102, телефону доверия 128.

Фото: архив УМВД РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *