Разбил стекло и похитил вещи

13:02 | 10 августа, 2016
10 августа, РИА Биробиджан.

Женские сумки, оставленные в салоне автомобиля, привлекли внимание злоумышленников. 69-летняя жительница областного центра на час припарковала  иномарку возле одного из предприятий. Вернувшись, пострадавшая обнаружила разбитое стекло в машине и пропажу личных вещей, оставленных без присмотра. В настоящее время устанавливается ущерб, причинённый заявительнице.

По данному факту проводится проверка.

Полицейские напоминают автовладельцам рекомендации, о том, как защитить машину от злоумышленников:

  1. Не оставляйте в салоне машины сумки, ценные вещи, документы, телефоны, ноутбуки, деньги (даже мелочь), которые могут привлечь злоумышленника. Даже если в сумке ничего нет, при попытке кражи вам разобьют стекло или «раскурочат» замок.
  2. Всегда закрывайте двери в автомобиле! Как показывает практика, злоумышленники часто похищают вещи из открытых машин. Неважно, что вы отошли к оператору на заправке, выскочили к ларьку или пошли запирать двери гаража.
  3. Если вы оставляете автомобиль под открытым небом, то лучше на охраняемой стоянке или, как минимум, в зоне видимости камер видеонаблюдения.
  4. Выходя из машины, заберите с собой или спрячьте в бардачок навигатор, видеорегистратор, антирадар, панель автомагнитолы.
  5. Оборудуйте автомобиль сигнализацией.
  6. Если у вас прокололось колесо во время движения, при его замене уберите ценные вещи с видимых мест. Возможно, прокол совершен злоумышленниками с целью вас отвлечь.
  7. Будьте особенно бдительны в чужом городе или за городом. Во время путешествия останавливайтесь на ночлег и отдых в оживленных местах: у кафе, заправок и деревень.
  8. Следите за окружающей обстановкой. Под подозрение могут попасть люди, которые находятся рядом с вашим автомобилем (завязывают шнурки, что-то ищут, остановились написать СМС). Обращайте внимания на ближайшие автомобили. На заправке подозрительный автомобиль располагается так, чтобы максимально быстро уехать с места преступления. Обычно это неброские, подержанные автомобили с хорошими динамическими характеристиками, с включенным мотором и человеком за рулём. С минимумом отличительных признаков, с номерными знаками другого региона, с тонированными стёклами.
  9. Если вы почувствовали опасность, заблокируйте двери своего автомобиля. Все переговоры с подошедшими к вам людьми лучше вести через небольшую щель в приоткрытом окне, не открывая двери.
  10. Не демонстрируйте, что у вас есть деньги или ценные вещи. Не нужно пересчитывать банкноты у всех на виду и демонстративно класть в сумку, рассматривать дорогие часы или оставлять в салоне пакеты из бутиков.

Если в отношении вас совершено противоправное деяние, незамедлительно звоните в полицию по телефону 02.

Пресс-служба МОМВД России «Биробиджанский»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *