Разбив витрину молотком, грабители унесли золота на 282 тысячм

13:02 | 10 октября, 2016
10 октября, РИА Биробиджан.
Двое жителей областного центра осуждены за ограбление ювелирного магазина.
Как установил Биробиджанский районный суд, приятели дважды похищали золотые изделия в одном и том же магазине, причём, в дневное время. Преступления были совершены в декабре 2015 года. 19–летний С. предложил 18–летнему И. похитить золотую цепочку в одном из ювелирных магазинов Биробиджана. Тот согласился.

Согласно распределённым ролям, И. должен был взять цепочку для примерки и вынести её из магазина, а С. остаться у входа, чтобы в случае появлении посторонних лиц, предупредить приятеля и обеспечить ему беспрепятственный выход. Войдя в торговый зал, И. попросил продавца показать ему золотую цепочку 585 пробы, весом 13,44 грамма, стоимостью 29 568 рублей. Взяв её в руки, злоумышленник выбежал из магазина и вместе с приятелем скрылся с места преступления.

Через две недели приятели решили вновь похитить ювелирные изделия. Также днём они отправились в тот же самый магазин, прихватив с собой молоток. С., разбив стеклянную витрину с золотыми украшениями, вместе с приятелем через образовавшиеся отверстие вытащили два десятка цепочек и два манекена для демонстрации ювелирных изделий. Материальный ущерб, причинённый владелице, составил 282 722 рубля.

Когда злоумышленников задержали, у них обнаружили лишь несколько цепочек и манекены. В суде приятели вину признали полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действия каждого из подсудимых квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. По второму эпизоду – ещё и в крупном размере.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учёл также характер и степень общественной опасности преступлений, их дерзость, категорию – тяжкие, сумму ущерба, данные о личностях подсудимых. Оба не трудоустроены.

По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний каждому определено по 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Удовлетворён и гражданский иск потерпевшей. Осуждённые в солидарном порядке должны возместить материальный ущерб — 272 250 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба суда ЕАО

131241_src

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *